США выдвинули новое обвинение против Ассанжа

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж помимо прочего обвиняется в сговоре с хакерами из группировок Anonymous и LulzSec, сообщается на сайте Министерства юстиции США.

Как выяснилось, Ассанж провернул крупнейший взлом секретной информации в истории США благодаря хакерам из группировок Anonymous и LulzSec. Новое обвинительное заключение, состоящее из 18 пунктов, было выдвинуто еще в мае. Отмечается, что оно не добавляет обвинений к прежнему, а расширяет его.

«WikiLeaks получил и опубликовал электронные письма, полученные в результате взлома данных, совершенного против американской разведывательной консалтинговой компании группой хакеров, связанных с Anonymous и LulzSec», — говорится в сообщении Минюста США.

Напомним, Джулиану Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы или смертная казнь за обнародование сверхсекретных документов Госдепа. Сейчас он находится под стражей в Великобритании. Слушания по данному делу должны начаться в сентябре в Лондоне. В защиту создателя WikiLeaks выступают ОБСЕ и правозащитные организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter