США внесли Кадырова в "список Магнитского"

Главу Чечни Рамзана Кадырова включили в санкционный «список Магнитского», сообщили в американском Минфине. Помимо этого, под санкции попали еще на четыре россиянина.


По информации с сайта американского Минфина, кроме Кадырова, в «списке Магнитского» теперь числятся Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня.

Акт Магнитского приняли в США в декабре 2012 года. Он накладывает санкции на россиян, которые, по мнению членов конгресса, имеют отношение к нарушениям прав человека и коррупции.

Актом прекращается выдача виз и предусматриваются финансовые санкции в отношении российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, имеют отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Магнитский скончался в 2009 году в условиях, как их называют правозащитники, «пыток». По мнению коллег юриста в фонде Hermitage, уголовное дело на него завели, дабы отомстить за раскрытую им крупную налоговую аферу сотрудников МВД и налоговых инспекций, которая ударила по российскому бюджету миллиардами рублей.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter