США ужесточают правила работы четырех китайских СМИ

Вашингтон ужесточил правила работы для четырех крупных китайских СМИ, приравняв их к иностранным представительствам. Ограничения введены для Центрального телевидения Китая, Китайской службы новостей, Peоple's Dаily и Glоbal Timеs. Об этом сообщает Reuters.

Фото: AP Photo, Andy Wong, File

Как отмечают эксперты, новый статус буквально ставит на китайских СМИ в США ярлык «пропагандистских каналов», действующих под контролем Китайской коммунистической партии.

Согласно правилам, иностранные представительства в США обязаны информировать Госдепартамент о своих кадровых списках и владениях недвижимостью. В посольстве Китая в Вашингтоне пока не прокомментировали решение американских властей.

Президент США Дональд Трамп усиливает давление на Пекин, но при этом не идет на полный разрыв отношений с Китаем, хотя 15 мая американский лидер заявил, что Америка «могла бы разорвать все отношения» и благодаря этому «сэкономить 500 миллиардов долларов». В качестве жеста доброй воли в понедельник глава Белого дома заявил об отсрочке новых санкций в отношении должностных лиц КНР, ущемляющих права уйгуров — самого многочисленного национального меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter