США против прокладки кабеля между Лос-Анджелесом и Гонконгом по дну океана — опасаются шпионажа

Эксперты рекомендовали Федеральной комиссии по связи США отклонить просьбу китайской госкомпании Pacific Light Data Company о прокладке интернет-кабеля по дну Тихого океана между Лос-Анджелесом и Гонконгом. Об этом сообщили в Минюсте США.

Фото: pixabay

В группу, которая давала рекомендации, помимо Минюста входят Министерство внутренней безопасности и Министерство обороны. Американские чиновники опасаются, что кабель позволит шпионить китайским разведслужбам.

«Прокладка подводных кабелей через Гонконг предоставит Китайской Народной Республике стратегическую возможность для сбора личной информации наших граждан и конфиденциальных коммерческих данных», — отметил исполняющий обязанности главы МВБ Чед Вулф. По его словам, США должны защищать критически важную инфраструктуру, которая имеет ключевое значение для национальной безопасности.

В то же время группа рекомендует разрешить прокладку кабеля через Тайвань, Филиппины и США, передает ТАСС. Эти части проекта контролируют Google и Facebook. Весь проект оценивается примерно в 300 млн долларов. Часть кабеля уже проложена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter