США призвали платежные системы не работать с банками под санкциями из Беларуси и России

Минфин США предупреждает операторов зарубежных платежных систем о том, что они нарушат санкции, если разрешат применять в США карты, выпущенные попавшими в черные списки российскими и белорусскими банками, передает ТАСС

Фото: РИА Новости 

Это следует из пояснения, которое было размещено управлением по контролю за иностранными активами министерства финансов США. 

В США уверены, что санкции против РФ и Беларуси подразумевают запрет физическим и юридическим лицам в Америке, включая американских операторов платежных систем с использованием кредитных карт и американские банки-эквайеры, обрабатывать транзакции, связанные с иностранными финансовыми учреждениями, в отношении которых введены санкции, если нет исключений или дополнительных разрешений со стороны управления по контролю за иностранными активами.

"Неамериканские операторы [платежных] систем [с использованием] кредитных карт, платежные карты которых выданы иностранными финансовыми учреждениями, на которые распространяются санкции, могут нарушать санкционные нормы, если они позволяют использовать эти карты в Соединенных Штатах", - сказано в пояснениях управления относительно введенных Вашингтоном рестрикций против России и Беларуси. 

Представители управления призвали американских физических и юридических лиц быть осторожными при работе с иностранными платежными системами. Им также рекомендуют  "запрашивать банковские идентификационные номера, связанные с иностранными финансовыми учреждениями, в отношении которых введены санкции, и отключать данные номера от работы в США". В управлении советуют требовать у операторов иностранных платежных систем "предотвращения использования в США на уровне сети платежных карт, выпущенных иностранными финансовыми учреждениями, в отношении которых введены санкции".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter