США намерены идентифицировать и осудить каждого протестовавшего

В мире нет ничего совершенного. Даже система, считающаяся самой демократической в мире, может давать сбои. Так, 6 января 2021 года весь мир увидел кадры захвата американского Капитолия. По-настоящему, а не так, как показывают в американском кино. И это был самый разрушительный удар по репутации США за последние 19 лет - с момента событий 9/11.


Игра в одни ворота

В последующие дни в американском обществе образовался раскол. Американские СМИ освещали происходящие события таким образом, что сторонники Дональда Трампа полностью утратили доверие к медиа и стали именовать американские новости «fake news». Между тем, в медиа-среде США развернулась колоссальная информационная кампания по превращению Трампа в настоящего монстра. Крупные технологические гиганты заданное направление поддержали.

8 января аккаунт Трампа в Твиттере, в котором 45-й президент страны общался с 88 миллионами своих подписчиков, был заблокирован. Кроме того, Твиттер заблокировал аккаунт политического штаба Трампа и пообещал блокировать любой трамповский аккаунт в будущем. Вскоре аккаунты Трампа были также заблокированы в Facebook, Instagram, Twitch, Snapchat. Для западного политика подобное - то же самое, что подвергнуться отсечению рук и ног. В ответ на это бывший президент США обвинил руководство технологических компаний в «ограничении свободы слова, сговоре и координации действий с демократами».

Вскоре у социальной сети Parler, которой активно пользовалось множество сторонников Дональда Трампа, выбили почву из-под ног: Джефф Безос, богатейший человек в мире и глава технологического гиганта Amazon, посчитал, что эту лавочку стоит прикрыть. 11 января компания прекратила предоставлять Parler услуги хостинга данных, в связи с чем вся соцсеть стала недоступна. Джон Матце, исполнительный директор Parler резко отреагировал на решение Amazon и обвинил крупных технологических гигантов в «скоординированной атаке на свободу слова и попытке уничтожить конкуренцию на свободном рынке».

- Мы не прогнемся под политически мотивированными компаниями и авторитарными диктаторами, ненавидящими свободу слова!, - заявил он.

Свобода слова - не для всех

Очевидно, что сам факт захвата Капитолия протестующими вызвал несказанный ажиотаж и шокировал весь мир. Но более ценным для анализа является то, что произошло после: 74 миллиона сторонников Трампа (46,9 % от всех избирателей) были мгновенно лишены права голоса.

Затем в Вашингтоне моментально были расквартированы американские внутренние войска, введен комендантский час по всему городу, а бывшего президента огромной страны насильственным образом вывели из политики. Столь жесткое по демократическим критериям подавление несогласных ставит под большой вопрос высокий уровень демократичности страны, располагающейся за Атлантическим океаном.

От правосудия не уйти никому

Но что же стало с теми, кто штурмовал американский парламент и участвовал в столкновениях с правоохранительными структурами и армией? Помимо того, что во время жестокого столкновения двух сторон погибло несколько человек и было ранено более 50 полицейских, многих сторонников Трампа ждет суд, а затем, скорее всего, и тюрьма. Крупная американская ежедневная газета The Boston Globe недавно сообщила, что ФБР идентифицировала 400 подозреваемых в связи со штурмом Капитолия, 135 человек уже арестовано.

Стивен Д’Антуоно, заместитель начальника отдела ФБР в округе Вашингтон, поделился с американской прессой деталями расследования:

- Кровавая осада Капитолия не имеет прецедентов в современной американской истории. То, что произошло 6 января, не происходило более 200 лет. Мы должны исполнить долг перед американским народом и разобраться в произошедшем. Мы узнаем правду… Мы не только ищем тех, кто осквернил Капитолий, повредил здание или украл государственное имущество, мы среди прочего разыскиваем тех, кто беспощадно нападал на сотрудников правоохранительных органов, которые защищали конституционный строй и демократию нашей страны.

Вдобавок к этому он сообщил, что американские власти предлагают вознаграждение в размере 75.000 долларов за любую информацию, которая позволит идентифицировать, найти, арестовать и свершить правосудие над теми, кто заложил бомбы рядом с Капитолием 6 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter