Срок службы не сокращается, зато отпуска станут длиннее

Вчера на очередном заседании седьмой сессии члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь одобрили проект закона о внесении изменений в Закон Республики Беларусь “О статусе военнослужащих”. Представляя этот документ, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец отметил, что законопроект упорядочивает предоставление военнослужащим срочной военной службы отпусков за весь период ее прохождения пропорционально сроку военной службы по призыву.
Военнослужащим, которые служат 18 месяцев, будет положен отпуск: для солдат — 10, для сержантов и старшин — 15 суток. Для тех из них, кто служит 12 месяцев, отпуск предусмотрен несколько короче — 5 и 10 суток соответственно. Кроме того, для военнослужащих срочной службы предусмотрено увеличение или сокращение основного отпуска ввиду поощрения либо дисциплинарного наказания. Максимально отпуск по этим причинам может быть увеличен либо сокращен на 8 дней для солдат и на 10 дней для сержантов и старшин. Таким образом, максимальный отпуск старшины или сержанта белорусской армии может составить 25 дней, солдата-срочника — 18.
Лицам, которые прошли службу на военных кафедрах и факультетах военного обучения вузов и в армию призваны на 6 месяцев, обязательный отпуск не положен, однако поощрительный для них возможен. И в некоторых других случаях они могут съездить домой на побывку. Впервые нормативным актом предусмотрено предоставление военнослужащим срочной службы отпуска по болезни и по уважительным причинам личного и семейного характера.
Как пояснил первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сергей Гурулев, отпуск для военнослужащих срочной службы не разбивается.
Интересовались сенаторы у генерала, когда будет сокращен срок срочной военной службы в нашей стране до 12 месяцев? Сергей Гурулев ответил, что с такой инициативой выступило Министерство обороны, но она не поддержана Государственным комитетом погранвойск, Министерством внутренних дел и некоторыми другими ведомствами. этот  вопрос остается открытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter