Срок давности

Чувствую, как закипают мозги, когда пытаюсь осмыслить случай, произошедший в Курской области... Роман с продолжением

Чувствую, как закипают мозги, когда пытаюсь осмыслить случай, произошедший в Курской области. Там суд сначала установил, что представшие перед ним молодые люди — насильники и убийцы, а затем решил... немедленно освободить их из–под стражи. При этом не появилось, как обычно, досужих сплетен о подкупности судей: решение вынесено строго по закону. И тем не менее недавних подследственных выводили из здания через черный ход — милиция опасалась самосуда над ними со стороны родственников девчонок, убитых в июле 2000 года.


Тогда восемь друзей, четверо мальчишек и столько же девочек, отправились гулять к реке Сейм, протекающей у поселка Волокно. По пути подростки поссорились, и сначала между ними вспыхнула просто детская драка. Потом кому–то из недорослей пришла в голову мысль изнасиловать избитых подружек. Чуть позже, когда одна из жертв заявила, что обо всем расскажет родителям, малолетние насильники ни секунды не колебались: всех четырех девчонок задушили на месте. Тела закопали и отправились по домам, чтобы потом хладнокровно участвовать в поисках вместе с обезумевшими от горя родителями пропавших детей.


Убийц изобличили лишь спустя 9 лет, перед судом предстали двое из них, которым на момент преступления было 14 и 15 лет. Еще один, 13–летний в то время, не достиг возраста подсудности, а четвертый, как выяснилось, вообще отказался принимать участие в душегубстве, но согласился держать язык за зубами. Суд приговорил двоих преступников к 8 и 9 годам лишения свободы и тут же освободил их от наказания «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности». Следователь Максим Рассамкин развел руками: «Срок давности для преступлений, совершенных несовершеннолетними, согласно законодательству составляет 5 лет, сколько бы человек они ни убили».


Шок — это слабое описание состояния, в котором пребывают сейчас родители погибших. «Подумать только, все эти годы нелюди жили рядом с нами, вежливо здоровались и даже интересовались, как идет розыск наших детей!» — рыдает мать одной из девчонок. «Теперь они избежали наказания и опять разгуливают как ни в чем не бывало!»


Некоторые российские юристы предлагают рассматривать ситуацию без эмоций. Они говорят о том, что сроки давности для различных преступлений установлены не с потолка: они продиктованы заботой об эффективности наказания. Мол, «наказание лица через значительный промежуток времени после совершения им преступления становится нецелесообразным с точки зрения достижения целей наказания». И добавляют, что суд, освобождая осужденных от наказания, учел «существенное снижение общественной опасности этих лиц, доказанное надлежащим поведением».


В самом деле, никто из убийц не пошел по кривой уголовной дорожке. Один отвоевал в Чечне, завел семью и работает водителем. Другой тоже женился, воспитывает ребенка, трудится на заводе. Третий закончил медуниверситет и поступил в аспирантуру. Скоро будет кандидатом медицинских наук. Не знаю, не знаю... Я бы не хотел попасть на прием к такому врачу.


Тем временем анонимные интернет–пользователи напоминают о сюжете фильма «Ворошиловский стрелок», где дед–снайпер мстил за поругание внучки, и намекают, что курская история еще не закончилась.


Ждем продолжения?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter