Какое биоудобрение самое эффективное

Средство для урожая

Для одних дача — исключительно место отдыха, а для других — продовольственная база. Вот и семья Николая Курило, как только у них появился свой загородный участок, сразу же решила: никакой «химии»! Конечно, весомое слово здесь сказал Николай Степанович. Химик по образованию, он четко себе представляет, что есть органика, а что — нет. И к чему приводит использование пестицидов.

К тому же такой подход был у его родителей (родом Курило из д. Снов Несвижского района). Отец — учитель химии — всегда приговаривал, что природа способна со всем справиться сама: надо лишь ей немножко помочь.

Дача — это чуть более 6 соток: дом, сад, газон, огородик и две теплицы. Здесь все высаживают под счет: 30 кустов помидоров, 40 перцев, грядка огурцов, 5 тыкв, с десяток кабачков. Вроде бы немного, но поскольку урожаи весомые, то выращенного хватает на три семьи — свою и детей. К примеру, томатов снимают с каждого куста как минимум по 4 — 5 кг. Сорта Николай Степанович старается обновлять, но есть и любимчики — «Черный принц», «Андромеда», «Пасхальное яйцо», «Бычье сердце». У многих сортов и названий-то нет. Различают их по имени того, от кого «пришли» — «Нинины», «Привалихинские». А поскольку хозяин выращивает их уже более 20 лет, то впору говорить о собственной селекции. Самый лучший первый плод идет не на стол, а на семена..

— Успех урожая — в грамотной агротехнике и исключительно природных компонентах, — откровенничает Николай Степанович. — Землю надо чувствовать и понимать. Никаких пестицидов и лишних удобрений: здоровье дороже. Ставку делаю на «Биорост». Несколько лет назад друзья принесли мне его в подарок. С той поры я изучил все его особенности и со всей ответственностью могу сказать, что это отличное биоудобрение. Оно не только повышает плодородие почвы, но и позволяет получать хорошие урожаи даже при практически нулевом гумусе.

В почете у Курило и древесная зола, и «зеленый чай» — настой из трав. Туда он также добавляет «Биорост». Но вначале настаивает все в разных емкостях. Если с растениями просто (собрал, порубил, залил водой и на недельку на солнышко), то «Биорост» (все же микробный препарат) надо правильно приготовить. 100 мл сухого препарата засыпает в капроновый чулок, опускает в 2 л теплой (без хлорки) воды и держит в теплом месте 1 — 2 дня, периодически помешивая. Затем концентрат процеживает, а перед использованием разводит 1:10 водой. И только после этого смешивает с «зеленым чаем».

Подкормки все время чередует: сначала — корневую, через 2 недели — внекорневую, еще через 2 — снова корневую и так далее. Старается обрабатывать листья со всех сторон — и верх, и низ. В первую очередь поливает томаты, перцы и огурцы. Если раствор остается, то и тыкву, и клубнику.


— Почва у меня хоть и плодородная, — продолжает Николай Степанович, — но грамотный четырех- или пятипольный севооборот все же провести не могу. Поэтому при высадке рассады обязательно смешиваю стакан сухого «Биороста» с половиной ведра компоста. Хоть какая, но все же смена грунта. Затем заливаю все теплой водой и снова вымешиваю. В итоге яма на треть от своего объема заполняется теплой грязевой «болтушкой». В такой жидкости мелкие капиллярные корни начинают активно работать фактически сразу после посадки. А еще такой минерально-витаминный коктейль отлично активирует и почвенную микрофлору. Заметил: органика перерабатывается намного быстрее. Да и дождевых червей стало заметно больше. Рассада же отлично укореняется и ничем не болеет. Здоровые и крепкие растения всем напастям противостоят сами. Хотя — для подстраховки — в телице все же развешиваю открытые флакончики с йодом. Считается, что этот микроэлемент активен против большинства грибков, вирусов и бактерий. Особенно эффективен он в борьбе с фитофторозом, различными гнилями и мучнистой росой. А еще йод необходим растениям для нормального развития, бутонизации и завязывания плодов.

Обычно в конце лета, когда солнце стоит уже не так высоко, растениям для борьбы со многими сезонными заболеваниями (фитофторой, к примеру) не хватает естественного ультрафиолета. Поэтому при малой освещенности и высокой влажности воздуха, то есть в комфортных для себя условиях, патогенный грибок и размножается. Отсюда и все осенние напасти на помидорах, баклажанах и перцах.

Для профилактики и фитофтороза, и мучнистой росы Курило использует также кислое молоко. Как известно, кисломолочные и молочные бактерии — враги грибка. Бактерии универсальны: и размножение инфекции способны остановить, и для профилактики хороши. Особенно эффективны кефир, молочная сыворотка и обезжиренное молоко. Николай Степанович 1 л кислого молока разводит в 10 л воды, добавляет 10 — 12 капель йода и проходится по посадкам.


В конце сезона, как только начнут одна за другой освобождаться грядки, на улице или в теплице сразу же высевает сидераты. В этом году после томатов шел озимый овес, в прошлом — горчица. Востребован и рапс. После того, как они отрастут на 15 — 20 см, скашивает, а перед заделкой в почву обильно поливает жидким раствором «Биороста». В таких условиях бактерии в почве будут активно работать до заморозков. За осень и зиму органика полностью разложится. Весной же грунт хорошо увлажнится талыми водами и прогреется солнышком. И к севу плодородные грядки будут готовы.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter