Среди фальшивых банкнот преобладают доллары и российские рубли

Среди фальшивых банкнот преобладают$ и RUR
Характерной для Беларуси особенностью фальшивомонетничества на протяжении последних лет является преобладание оборота поддельной иностранной валюты над национальной. Такая информация содержится в письме Национального банка коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министерство внутренних дел Беларуси провело мониторинг ситуации по противодействию фальшивомонетничеству в 2012 году. По информации МВД, в прошедшем году возбуждено 1 067 уголовных дел по статье, предусматривающей ответственность за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг, что на 4,8% меньше, чем в 2011 году.

В 2012 году от общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества доля иностранной валюты составила 96,2%, национальной - 3,8%. Из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества в 522 случаях предметом правонарушений стали доллары США, в 418 - российские рубли, в 25 случаях - евро и 41 - белорусские рубли.

По сведениям МВД, оборот поддельной иностранной валюты заканчивается, как правило, на этапе предъявления наличных денежных средств в кассы банков, в том числе в обменные пункты, либо в организации, уполномоченные взимать плату за товары и услуги в иностранной валюте (АЗС, туристические организации, организации, осуществляющие пассажирские перевозки). В то же время имеют место случаи, когда поддельные банкноты не определяются работниками этих организаций, принимаются к оплате, а затем выявляются в банках. В 2012 году зафиксировано увеличение таких фактов - 63, против 33 в 2011 году.

Продолжают иметь место случаи перевозки поддельных банкнот между банками и их структурными подразделениями, где первоначально подделки не были выявлены кассовыми работниками банков. В 2012 году кассовыми работниками банков пропущено 107 поддельных банкнот. Приведенные факты свидетельствуют о недостаточном уровне профессиональной подготовки кассовых работников банков в части определения подлинности денежных знаков, считают в Национальном банке. 

Учитывая изложенное, необходимо организовать работу по качественной подготовке кассовых работников банков в части определения подлинности и выявления поддельных денежных знаков, и поскольку часть поддельных банкнот поступает в банки с инкассацией денежной наличности субъектов хозяйственности, разъяснять их руководству необходимость обучения своих кассиров вопросам определения подлинности и платежности банкнот, уверен регулятор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter