В Правительстве рассмотрели эффективность реализации госпрограмм в прошедшей пятилетке

Сработали на результат

Во время заседания Президиума Совета Министров рассматривался вопрос об эффективности реализации в прошедшей пятилетке государственных программ. Напомним, всего их было 21. Общий объем финансирования — 357 миллиардов рублей. При этом бюджетных средств потребовалось треть от этой суммы.

— Отдельные программы и мероприятия, формирующие показатели качества жизни населения и уровня комфорта, выполнены с хорошим результатом. Например, обеспеченность населения жильем в расчете на одного жителя увеличена до 28,3 квадратного метра. Создано около 7700 объектов транспортной и социальной инфраструктуры. Отремонтировано и реконструировано около 7,5 тысячи километров местных автомобильных дорог, — отметил Премьер-министр Роман Головченко.

Во время Президиума.
Фото  БЕЛТА

Результат — хороший

Согласно отчету Министерства экономики, половина всех госпрограмм отнесены к высокоэффективным и эффективным. По оставшимся эффективность оценивается как средняя. Премьер-министр считает: если судить по цифрам, то результат неплохой. Вопрос только в объективности оценки с точки зрения полноты решенных задач. При этом руководитель Правительства обратил внимание на ряд тенденций, которые настораживают:

— К концу пятилетки снизилась доля высокоэффективных программ. Не выполнена пятая часть сводных целевых показателей. Отдельные из них не проводились на протяжении всего периода реализации государственных программ. Много вопросов к выполнению мероприятий, предусмотренных в рамках программ. Например, по программе цифровой экономики не осуществлена значительная часть мероприятий — это проекты электронного больничного, системы безбумажной торговли, автоматизации административных процедур, системы управления госфинансами. При этом в целом программа оценивается как эффективная.

Многодетная семья Екатерины САВАНОВИЧ вот-вот переедет в новую трехкомнатную квартиру в Мачулищах.
Фото Юрия Мозолевского

Объективный анализ

В беседе с журналистами министр экономики Александр Червяков рассказал о причинах невыполнения определенных показателей госпрограмм:

— Очень важно проанализировать проблемные вопросы, которые у нас возникали в реализации госпрограмм. Среди них — строительство инфраструктуры для индивидуального жилья. Тут у нас есть сдерживающие предпосылки. Вторая проблема касается дорог и мостов. Третье направление связано с государственной программой аграрного бизнеса.

Что касается нынешней пятилетки, то, по словам министра, планируется внедрить новшества:

— Их два. Первое касается оценки результативности государственных программ. Здесь мы оценку будем осуществлять не только на уровне страны, но и каждого региона. Второе относится к мероприятиям в социальной сфере. Наша задача — чтобы не чиновник оценивал качество оказываемых и выполняемых услуг государственной программы, а люди участвовали в оценке. Для этого Министерство экономики разрабатывает цифровую платформу, где помимо мониторинга выполнения государственных программ будет проводиться опрос населения о выполнении тех или иных мероприятий.

Позитивный тренд

В беседе с журналистами министр экономики сообщил о предварительных итогах деятельности экономики страны за пять месяцев этого года. По его словам, наблюдается положительная динамика:

— Способствует этому промышленность. И практически все отрасли работают с плюсом. С двузначными цифрами растут нефтепереработка, нефтехимия, производство калийных удобрений и машиностроение. Мы видим, что промышленность по полугодию будет иметь темп роста 108—109 процентов, сельское хозяйство восстановит темп роста, сфера услуг добавила — показатель уже больше 100 процентов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter