Спящий кошмар

Я видела, как смерть носили на руках.
Я видела, как смерть носили на руках. Ржавая смерть спала. Спала уже шесть десятков лет. Смерти снилась жизнь. Жизнь, которую она должна была уничтожить. Когда смерти вздумается проснуться - не возьмется предугадать никто. Поэтому смерть несут на руках осторожно и бережно, как младенца. Через несколько минут, когда живые отойдут на безопасное расстояние, ее разбудят. Смерть гаркнет на всю округу и заплачет тяжелым дождем осколков - от бессилия и злобы, что проснулась напрасно.

14 замшелых минометных мин времен Великой Отечественной войны обнаружили недавно в лесочке у деревни Зароново Витебского района. Мины немецкие, калибра 120 миллиметров. Лежат под старым деревом и ждут. Страшное "гнездышко". В конце августа группа разминирования инженерно-саперной роты 103-й гвардейской мобильной бригады выехала в Зароново, чтобы обезвредить боеприпасы. Майор Игорь Занько, старший прапорщик Михаил Головач и младший сержант Вадим Борздыко тщательно проверяют окрестности: вдруг какая-то мина отбилась от "стаи"? Не нашли. Остальное - дело техники: шнур, тротил, всем отойти... Тишина взрывается. Все. Уже не страшно. 14 смертей уже никому не причинят вреда. Осколки лениво шлепаются в траву, скользя по веткам, как майские жуки, грузные и неопасные.

Саперы мобильной бригады обслуживают восемь районов Витебской области. Носить смерть на руках им приходится едва ли не каждый день. С начала года было сделано уже 130 выездов, обезврежено 1.100 боеприпасов - снаряды, мины, гранаты, авиабомбы... Когда мы уезжали из Зароново, у саперов было еще три вызова. Спящую смерть обнаружили у деревень Выставки, Селище и Высочаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter