Спросите у юриста

Правомочно ли исключение из очереди на улучшение жилищных условий...

Подлежите ли вы снятию с учета?

— Правомочно ли исключение из очереди на улучшение жилищных условий после наследования квартиры?

Владимир Михайлович, г. Минск

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если они улучшили свои жилищные условия и в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися. Само по себе унаследование квартиры не основание для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако если после наследования квартиры у вас отпадут основания для признания вас нуждающимися, в данной ситуации вы подлежите снятию с учета.

При этом снятие граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по решению местного исполнительного и распорядительного органа либо администрации иного государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом, принявшим их на учет. О принятом решении гражданину сообщается в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для снятия с учета.

--------------------------------------

Наследство — пополам

— Я инвалид первой группы. Проживаю один в приватизированном доме в сельской местности. Год назад умерла моя супруга. Ее сын от первого брака претендует на наследство. Чем, согласно букве закона, буду довольствоваться я?

Василий Григорьевич, Гродненская область

— Для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Однако если наследник пропустил срок для принятия наследства, он может подать заявление в суд. Суд, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, может признать его принявшим наследство. Есть условие: наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Чтобы принять наследство, следует подать заявление о его принятии либо о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу.

Также признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Таким образом, если суд признает, что сын умершей фактически вступил во владение наследственным имуществом или найдет причины пропуска срока принятия наследства уважительными, то сын имеет право как наследник первой очереди на половину наследственного имущества, то есть на половину дома. При этом если дом был приобретен в браке и на момент смерти супруги являлся вашей общей совместной собственностью, в данной ситуации сын будет иметь право только на 1/4 часть дома. Если суд не признает, что сын умершей фактически вступил во владение наследственным имуществом или не найдет причины пропуска срока принятия наследства уважительными, то в данной ситуации сын ничего не получит.

--------------------------------------

Вопросы принимаются по адресу редакции или на электронный адрес: ariva@solo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter