Спросите у “Семьи”

На вопросы наших читателей отвечает заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Валерьевич КОВАЛЬКОВ

На вопросы наших читателей отвечает заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Валерьевич КОВАЛЬКОВ

Конвертация не предусмотрена

— Работала некоторое время за границей. Заработная плата выплачивалась в злотых. Можно ли эти суммы перевести по курсу в белорусские рубли  и включить в расчет заработка?
Марина Петровна, Бобруйск

— Нет, заработная плата в иностранной валюте в заработок для исчисления пенсии не включается. Конвертация иностранной валюты в белорусские рубли законодательством не предусмотрена.

Для декретницы — не вариант

— Можно ли оформить пособие по уходу за престарелым человеком, которому исполнилось 80 лет,  если я нахожусь в декретном отпуске?
Екатерина, Гродно

— Пособие по уходу за престарелым человеком и инвалидом первой группы назначается трудоспособному неработающему лицу, не занимающемуся предпринимательской деятельностью, не получающему пенсии, пособия по безработице и другой установленной законодательством выплаты. Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,
т. е. считаетесь занятой, то и право на такое пособие не имеете.

Право на досрочную пенсию

— Какие категории педагогических работников имеют право выйти на досрочную профессиональную пенсию?

— В связи с введением с 2009 года профессионального пенсионного страхования отдельные категории педагогических работников право на досрочную пенсию могут реализовать только при соблюдении следующих условий. Во-первых, они должны работать в учреждениях, организациях, предусмотренных Перечнем учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490, а также занимать предусмотренные этим Перечнем должности. 

Во-вторых, должны выполняться критерии оценки условий труда для педагогических работников, утвержденные указанным выше постановлением (они различные для разных категорий педагогических работников).

Если эти условий не выполняются, профессиональному пенсионному страхованию педагогические работники не подлежат, страховые взносы на это страхование за них не уплачиваются, пенсионные права не накапливаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter