Как оформить право на наследство дома

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Витебского нотариального округа Светлана Яркович


После смерти отца осталась неполученная пенсия. Отец был прописан один. Мне сказали, что получить деньги я смогу только после шести месяцев со дня смерти отца. Нужно ли мне будет обращаться в нотариальную контору, в какой срок?

Право на неполученную пенсию принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно. В случае если указанных лиц нет либо они не предъявили требований о выплате этих денег в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Для вступления в наследство в нотариальной конторе необходимо подать заявление о принятии его в течение шести месяцев со дня смерти отца. Свидетельство о праве на наследство будет выдано после истечения срока для принятия наследства. Затем с указанным документом следует обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите населения для получения пенсии.

Моя мать умерла в 2000 году, проживала в деревне Новинка Толочинского района. После матери в деревне остался дом. В наследство я не вступала, документов на дом нет. Сейчас нашлись покупатели на дом. С чего мне нужно начинать, чтобы оформить продажу дома? 

Начинать нужно с получения свидетельства о праве на наследство на жилой дом. Для этого из сельисполкома нужно представить справку о принадлежности умершей жилого дома, из территориальной организации по государственной регистрации и земельному кадастру — справку об отсутствии сведений на жилой дом и земельный участок, а также сведения о лицах, зарегистрированных в жилом доме на день смерти матери. Необходимые документы могут быть запрошены по вашей просьбе нотариусом. После получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в сельисполком для оформления земельного участка, в дальнейшем — в территориальную организацию по государственной регистрации и земельному кадастру для регистрации земельного участка и жилого дома, изготовления технического паспорта на дом. Только после регистрации недвижимого имущества можно готовить документы для удостоверения договора купли-продажи.

Живем с мужем в гражданском браке. Общих детей у нас нет. Хочу написать завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я в завещании указать, что мой сожитель может проживать в указанной квартире до дня своей смерти. Могу ли я потом отменить завещание, если передумаю?

На наследника, к которому переходит жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим жилым помещением или определенной его частью. Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделать новое завещание. Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров или нотариусом по письменному распоряжению завещателя.
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей новой рубрике каждый месяц.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter