Спросите у “НГ” о здоровье

На вопросы читателей отвечает главный внештатный специалист Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина СИКОРСКАЯ

На вопросы читателей отвечает главный внештатный специалист Минздрава Беларуси по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина СИКОРСКАЯ

Лень отменяется

Снижают ли физические нагрузки артериальное давление?
Татьяна Павловна, Верхнедвинский район

— Повышенное артериальное давление (АД) на первых порах носит защитный характер и только потом становится  болезнью. При спазме сосудов организм вынужден поднять АД, чтобы протолкнуть кровь в узкие сосуды. Проще всего открыть капилляры в мышцах движением. Мышцы имеют большой резерв — если они начинают работать, дополнительно открывается еще 200—250 капилляров. Кстати, мышцы ног способны создать такое же давление, как сердце. При этом чем ритмичнее занятия и оптимальнее нагрузка, тем это благоприятнее для гипертоника. Если человек постоянно помногу ходит, гипертония отступает. Можно выбрать для себя легкий бег, лыжи, велосипед, плавание. И главное — заниматься регулярно.

Чего не делать натощак?

Как внутренние органы реагируют на физическую активность?
Иван ШУВАЛОВ, Малорита

— Двигательная активность усиливает работу внутренних органов, а прямой и непрямой массаж заставляет их ритмично работать. Желудочно-кишечный тракт, например, начинает функционировать активнее. Поэтому не стоит заниматься физкультурой сразу после еды и давать желудку дополнительную нагрузку в тот момент, когда пищеварительная система занята своим основным делом, иначе можно нанести вред.

Долго заниматься физкультурой натощак тоже не советую. Лучше это делать не менее чем за час до еды и через полтора-два часа после нее. Кстати, когда качаешь пресс, одновременно массажируются и внутренние органы. А массаж ребрами облегчает состояние при застойных явлениях в желчном пузыре и печени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter