Спрос рождает одолжение

Нацбанк принял решение о предоставлении при необходимости финучреждениям беззалоговых кредитов в национальной валюте

Правлением главного финансового учреждения страны принято решение о предоставлении при необходимости финучреждениям беззалоговых кредитов в национальной валюте. Как отмечают финансисты, данная мера разработана в «дополнение к стандартным операциям поддержания ликвидности».

Отечественная банковская система сегодня столкнулась с проблемой «вымывания» ресурсов. С одной стороны, в банках замечается незначительный отток депозитов, с другой — резко возросший спрос на кредитные продукты. Однако идею расширить инструментарий ликвидности отечественной банковской системы сложно назвать надуманной. Около месяца назад хороший пример подала Россия: государство предоставило российским банкам кредит на сумму до 950 млрд. российских рублей сроком на пять лет. Отечественные реалии пока гораздо скромнее – суммы, которыми будут кредитовать белорусские банки, на несколько порядков ниже. К тому же займы эти будут краткосрочные — на срок до трех месяцев с правом досрочного погашения. Ставка по таким кредитам установлена на уровне ставки по кредиту «овернайт», увеличенной на три процентных пункта. «Овернайт» используется в основном коммерческими банками при предоставлении межбанковских ресурсов на «ночь». Принятие решений о предоставлении кредитов банкам будет осуществляться на основании их ходатайств. Далее заявки рассмотрит совет директоров Нацбанка, который и будет руководствоваться предложениями Комитета по монетарной политике, согласованными с Главным управлением банковского надзора.

В настоящее время основной объем ликвидности предоставляется банкам через ломбардные кредитные аукционы сроком от одного дня до недели под залог ценных бумаг. При этом стоимость этих кредитов близка к ставке межбанковского рынка и, по мнению специалистов Нацбанка, должна формировать уровень ставок на межбанковском рынке, делая его предсказуемым. С начала октября Нацбанк провел 11 ломбардных аукционов. Объем заявленной банками потребности в ликвидности составил почти 4,4 трлн. белорусских рублей, Нацбанк удовлетворил заявки на 2,6 трлн. белорусских рублей. При этом стоимость ресурсов выросла с 12 % годовых в начале месяца до 16 % годовых. Последний такой аукцион прошел 29 октября. Нацбанк предоставил банкам 450 млрд. рублей. Всего к аукциону было допущено 9 заявок от 6 банков на общую сумму около 750 млрд. рублей.

На снимке: экономист сектора дистанционного обслуживания «Белросбанка» Татьяна КМИТ работает с клиентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter