Спрос на кадры из-за пандемии в столице снизился на 21 процент

За прошлый год  спрос столичных организаций на кадры сократился на 21 процент. Об этом сообщила во время круглого стола "Состояние и тенденции на рынке труда Минска: спрос и предложение" заместитель председателя комитета – начальник управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. Это одно из негативных последствий влияния пандемии на рынок труда. 


– На 1 января 2021 года нанимателями города было заявлено 16 тысяч вакансий, из них 60 процентов  –по рабочим специальностям. Организации иностранной формы собственности снизили спрос на рабочую силу на 44 процента, частной формы собственности – на 20 процентов, государственной – на столько же. 

Самое существенное снижение спроса на кадры произошло в организациях по предоставлению услуг по временному проживанию и питанию. 

В год пандемии, как сообщила Татьяна Кудевич, с целодневными простоями работали 54,2 тысячи человек, в режиме неполного рабочего времени — 13,1 тысячи. Отпуска по инициативе нанимателей были предоставлены 13,1 тысячи человек. На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в городе Минске не превышает 0,1 процента от численности экономически активного населения. 

В Минске сосредоточена четверть трудовых ресурсов страны. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter