Спрос на качественную книгу — стимул для издательств

Сотрудничество белорусских и украинских издателей перспективно Украина — почетный гость открывающейся завтра XIV Минской международной книжной выставки-ярмарки “Книги Беларуси-2007”. Традиция эта родилась в минувшем году. Страна-гость готовит обширную экспозицию, проводит презентации книжных новинок, творческие встречи с писателями, семинары, приглашает к участию в своей культурной программе. Все многообразие книжной продукции издательств Украины будет отображено в экспозиции, площадь которой составит 200 кв.м. Знакомить участников и гостей ярмарки с книжными новинками Украины в Минск прибудет делегация во главе с председателем Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Эдуардом Прутником. Накануне он прокомментировал перспективы развития издательской отрасли Украины.

— Эдуард Анатольевич, каковы особенности развития сферы книгоиздания и книгораспространения в Украине?
— К моменту провозглашения Украиной независимости в стране функционировало 25 государственных издательств. Большинство из них и сегодня остаются в управлении госорганов. В Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей печатной продукции входит также более 3,5 тыс. субъектов издательского дела частной, коммунальной и смешанной форм собственности. Это свидетельствует о присутствии конкуренции на книжном рынке Украины.
К сожалению, книгораспространение в Украине развито не столь широко, как издательское дело. Сложившаяся на протяжении десятилетий система, которая позволяла через сеть объединения “Укркнига” доставить книгу до самого отдаленного сельского магазина, в начале 90-х годов прошлого столетия фактически была разрушена. Перед издательствами и типографиями остро встала проблема создания альтернативной книготорговой сети, поиска новых форм и методов работы с покупателями. Пока проблема книгораспространения в Украине остается нерешенной. В ближайшее время правительство планирует рассмотреть комплекс мероприятий, направленных на улучшение доставки печатной продукции к потребителю.
— Какую поддержку оказывает отрасли государство?
— В 2004 году Верховным Советом Украины был принят Закон Украины “О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине”,
установивший для издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции льготное налогообложение. Теперь украинская книга не облагается ни налогом на добавочную стоимость, ни налогом на прибыль. Кроме того, из госбюджета страны на протяжении последнего десятилетия выделяются средства на выпуск социально значимой литературы. К примеру, Госкомтелерадио реализует программу “Украiнська книга”, Министерству образования и науки выделяются бюджетные средства для выпуска учебной и научной литературы, Министерству культуры и туризма — для выпуска художественных альбомов и закупки книг для пополнения фондов публичных библиотек. Замечу, что наметилась тенденция увеличения бюджетного финансирования на выполнение этих программ.
— С какими проблемами сталкивается отрасль и каковы пути их решения? Какие программы развития сферы определяют ближайшую перспективу?
— Проблемы прежде всего заключаются в отсутствии доступной информационной базы данных о выпущенных издательствами новых книгах, высокоорганизованной системы их распространения, которая охватывала бы не только большие города, но и маленькие населенные пункты, налаженного экспорта книжной продукции. А отсутствие развитой системы книгораспространения негативно влияет на финансово-экономические возможности издательств. Из-за дефицита оборотных средств они вынуждены выпускать книги небольшими тиражами, что влияет на увеличение себестоимости печатной продукции и снижение конкурентоспособности. В некоторой степени мы ощущаем необходимость технического переоснащения полиграфии, специализирующейся на издании высококачественной альбомной продукции. Исходя из этого, нетрудно сделать выводы о путях решения обозначенных проблем.
— Какова тематика выпускаемой украинскими издательствами литературы и что пользуется спросом на книжном рынке страны?
— Каждое издательство идет и находит свою нишу на книжном рынке страны. К примеру, высококачественную художественную литературу, книги на языках национальных меньшинств выпускают государственные издательства “Украiна”, “Етнос”, “Свiт”. Их продукция — переводы и таких талантливых классиков белорусской литературы, как Якуб Колас, Янка Купала, Янка Брыль, Василь Быков и другие. Высокопрофессионально выпускают художественные альбомы государственное издательство “Мистецтво” и частные — “Балтiя-друк”, “Гранi — Т”, учебную и научную литературу — госиздательство “Либiдь” и частное — издательский дом “Академия”, прекрасные издания для детей выходят в госиздательстве “Веселка” и частном — “А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га”.
Небезынтересная тенденция наблюдается и относительно смещения акцентов в формировании структуры издательской отрасли в Украине. Это обусловлено становлением группы частных издательств в областных центрах и их присутствием в районных.
Продолжительное время в Украине, как и в других странах бывшего Союза, повышенным спросом пользовалась литература развлекательного жанра, приключения и детективы, затем отмечался всплеск читательского интереса к публицистике, историческим произведениям авторов, запрещенных в советское время. Сегодня большим спросом пользуется литература по менеджменту, маркетингу, справочные пособия, учебники по изучению иностранных языков, интернет-технологий и др. Активно формируется и так называемый блок литературы современных украинских авторов — в обществе наблюдается стабильный спрос на качественную отечественную книгу. И это является стимулом для издательств Украины.
В Украине наблюдается и тенденция к увеличению издания книг как по названиям, так и по тиражам. Например, в 2006 году, по предварительным статистическим данным Книжной палаты Украины, издано на 2 тыс. названий книг больше, чем в предыдущем. На 14 млн. экземпляров увеличился тираж изданий.
— А насколько доступны книги в Украине по ценам?
— Те, что реализуются в книжных магазинах, доступны большинству населения. У каждого покупателя есть выбор — от недорогих книг в мягкой обложке до богато иллюстрированных изданий стоимостью 80—120 гривен (примерно $15—25). Дефицита книг, который наблюдался в начале 90-х годов, не существует. Другой вопрос — в приоритетах покупателя, его вкусах и пристрастиях.
— Как складывается сотрудничество украинских книгоиздателей с библиотеками своей страны и книгораспространителями зарубежных стран?
— Основными источниками пополнения библиотечных фондов являются книги, выпущенные по программе “Украiнська книга”, которую реализует Государственный комитет телевидения и радиовещания, а также издания, которые приобретает для публичных библиотек Министерство культуры и туризма в рамках другой бюджетной программы.
Многие издательства приобретают авторские права на издания, активно участвуют в реализации международных издательских программ. Постепенно, шаг за шагом осваиваются книжные рынки Польши, Германии, Франции, Хорватии, где активно печатаются наши авторы. Если говорить о книгораспространении, то, например, дистрибьюторская компания “Саммiт-книга” совместно с книгораспространителями из Голландии внедряют свою сеть книгораспространения, филиалы которой уже функционируют в больших городах Украины. Книги наших авторов читают в Германии, Швейцарии, Польше, Аргентине...
Что касается сотрудничества с белорусскими издателями и книгораспространителями, то оно только налаживается и имеет многообещающие перспективы. Надеемся, что во время проведения XIV Минской международной книжной выставки-ярмарки “Книги Беларуси-2007” будут подписаны новые контракты на взаимную поставку и выпуск книжных изданий.
— В каких зарубежных книжных выставках и конкурсах участвуют книгоиздатели Украины и какие книжные показы организуют у себя?
— Украинские издатели — постоянные участники книжных выставок-ярмарок в Москве, Варшаве, Франкфурте-на-Майне, а также Бухаресте и Минске.
Результатом этого и стало приглашение Министерства информации Республики Беларусь быть почетным гостем ХIV Минской международной выставки-ярмарки, а также приглашение Министерства культуры и национального наследия Республики Польша быть почетным гостем 52-й Варшавской международной книжной ярмарки, которая пройдет в мае этого года.
На сегодня уже определились четыре центра региональных выставок-ярмарок — во Львове, Одессе, Харькове и Крыму. Киевская международная книжная выставка-ярмарка объединяет усилия издателей Украины и искренне приглашает издателей других стран принять участие в книжном форуме на берегах Днепра. Кстати, в этом году Киевская международная книжная выставка будет проходить с 31 мая по 3 июня. Она соберет много друзей книги на встречи с авторами, конференции, семинары, автограф-сессии, презентации. Пользуясь случаем, приглашаем книгоиздателей Беларуси и других стран в древний Киев на книжный праздник. Тем более что 2007 год в Украине объявлен Годом украинской книги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter