С 1 мая меняется порядок повышения зарплат: в Минтруда и соцзащиты разъяснили новшества

Справедливый расчет

В Беларуси законодательно скорректировали порядок повышения зарплаты в организациях, где доля собственности государства в уставном фонде составляет более 50 процентов. Правительство приняло Постановление № 243, которое меняет нормы постановления № 744 «Об оплате труда работников». В чем суть нововведений, разбиралась корреспондент «Р».

У госорганизаций появляется возможность менять систему и размеры оплаты труда, но только в пределах общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами.
vgr.by

В первую очередь постановление № 243 уточняет привязку зарплаты к производительности труда. 

— Главным условием повышения оплаты труда в госорганизациях является опережающий рост производительности труда над ростом зарплат, то есть соотношение роста производительности труда и роста зарплат должно быть более единицы,
— разъяснил журналистам первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович. — И это условие остается. Но вместе с тем с 1 мая руководитель организации, где есть обособленные структурные подразделения, имеющие отдельный баланс, может принять решение увеличить оплату труда именно в том филиале, где люди работают эффективно и где держится соотношение производительности труда и роста зарплаты больше единицы. 

Вторая новация связана с тем, что в последнее время различные структуры совершенствуют свои системы оплаты труда. У государственных появляется возможность менять систему и размеры выплат, но только в пределах общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами. 

— Ранее это не позволялось, — подчеркнул Андрей Лобович. — Сейчас мы такое право предоставляем. При этом его реализация не приведет к росту заработной платы, но позволит более эффективно, исходя из экономической ситуации, которая складывается в организации, изменять систему оплаты труда. 

Еще одно нововведение: с 1 мая госорганизациям позволено однократно изменить по согласованию с вышестоящим органом (организацией) выбранный на календарный год показатель расчета производительности труда. «Если это объективно и экономически оправданно», — подчеркнул Андрей Лобович. Ранее такое изменение в течение календарного года допускалось только в случае замены показателя выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного средне­списочного работника на показатель добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на этот же календарный год. 

— Все изменения, предусмотренные постановлением № 243, в первую очередь направлены на мотивацию работников в обеспечении роста производительности труда и на более эффективное управление системами оплаты труда в организациях, — подытожил Андрей Лобович. — Новшества не приведут к росту заработной платы, но позволят при необходимости улучшить ее структуру. 

Как отметили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, постановление № 243 подготовлено по просьбе государственных органов и организаций. В Федерации профсоюзов Беларуси пояснили, что изменения были продиктованы временем. Ранее при повышении зарплат не учитывались отра­слевые особенности и специфика работы организаций, а также ряд объективных факторов, на которые как наниматели, так и их работники, добросовестно выполняющие свои трудовые обязанности, объективно повлиять не могут. Это нередко приводило к искусственному сдерживанию роста заработной платы даже в тех организациях, где для этого были необходимые финансовые возможности и ресурсы. В трудовых коллективах на эту тему постоянно дискутировали.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter