Основной принцип — равенство для всех: в МНС рассказали об основных изменениях в налогообложении

Справедливый подход

Социальная направленность Налогового кодекса сохранена, а корректировки сделаны для уравнивания условий работы ИП и юрлиц, оказывающих схожие услуги, решения возникающих на практике вопросов, упрощения налогового администрирования. На этом сделали акцент в Министерстве по налогам и сборам, комментируя уже заработавшие и грядущие новшества в налогообложении. Напомним, в начале года подписан Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В частности, ряд новелл заложен в Налоговом кодексе. 

Значительные изменения для физлиц произошли в отношении налога на недвижимость и земельного налога. Основное — отмена налоговой льготы в отношении одной квартиры. Если ранее владельцы второй и последующих квартир платили налог на недвижимость, то с этого года и первые квартиры тоже будут облагаться налогом. Но не для собственников-пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп, членов многодетных семей — для них льгота сохранится. А многодетным за любое количество квартир не надо будет платить. 

— Если у пенсионера в собственности одна квартира, налог по ней не уплачивается. Если пенсионер имеет одну квартиру и один жилой дом, налог по ним тоже не уплачивается, а только со второй квартиры и со второго жилого дома, — подчеркнул начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Пересмотрены и подходы к определению налоговой базы и суммы налога на недвижимость. По сути, налог на недвижимость по квартирам будет исчисляться из ставки 0,1 процента и стоимости квартиры для целей налогообложения. Последняя будет определяться налоговыми органами, исходя из площади квартиры и расчетной стоимости типового квадратного метра жилья, приведенной в Налоговом кодексе. Например, за квартиру в Минске площадью 60 квадратных метров надо будет заплатить менее 50 рублей в год. Причем не сразу, а частями в течение двух лет. Так, в 2022-м собственники внесут аванс в размере половины суммы, указанной в извещении, которое придет от МНС до сентября. В 2023-м надо будет доплатить оставшуюся часть. 

— В части земельного налога применены аналогичные налогу на недвижимость подходы. К примеру, если один земельный участок предоставлен для строительства и обслуживания жилого дома и принадлежит пенсионеру по возрасту, то участок будет освобождаться от земельного налога. Только со второго и последующих земельных участков необходимо будет уплачивать земельный налог, — обратил внимание Андрей Ковалевский. 

Он отметил, что налоговое законодательство страны имеет большую социальную направленность. Так, для категорий граждан, которые нуждаются в господдержке, основные льготы сохранены. 

— Работа по их ограничению, уменьшению не стоит, — заверил представитель МНС. — Что касается пересмотра льгот в отношении первой квартиры, к этому вопросу мы подходили с точки зрения выравнивания условий налогообложения. Судите сами: каждый жилой дом, гараж, садовый домик облагается налогом — почему за скобками должны оставаться квартиры? Основной принцип налогообложения — равенство для всех. 

Им руководствовались и при ограничении права применения «упрощенки» в отношении большинства видов услуг, которые оказывают индивидуальные предприниматели. 

— В прошлом году госорганы, которые уполномочены на принятие решений в области налоговой политики, проанализировали виды деятельности, которые осуществляли предприниматели и юрлица, посмотрели декларации, отраженную выручку, специфику работы. Ранее организации и предприниматели, занимающиеся однотипными видами деятельности, имели абсолютно различные подходы по уровню налоговой нагрузки. Такие перекосы привели к тому, что большое количество предпринимателей начало использоваться в серых схемах вывода денежных средств из оборота юрлиц. Потому что невысокая налоговая ставка в размере пяти процентов, оказание услуг, которые не имеют материального выражения, приводили к тому, что организации выводили деньги под обналичивание через ИП, — пояснил Андрей Ковалевский. — Те из предпринимателей, кто намерен продолжать работать, могут перейти на другой вид налогообложения. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter