Справедливость — в каждый дом

Специалисты Минюста и журналисты «СБ» оказали жителям горпоселка Октябрьский и Глуска правовую помощь
Специалисты Минюста и журналисты «СБ» оказали жителям горпоселка Октябрьский и Глуска правовую помощь

Прекрасная, по–настоящему летняя погода, которой нас встретил горпоселок Октябрьский, для любого сельчанина — возможность лишний раз похлопотать по хозяйству, привести в порядок грядки на собственном огороде. Тем не менее вчера мы не ощутили недостатка в посетителях, когда в актовом зале Октябрьского райисполкома стартовал очередной этап совместной акции нашей газеты и Министерства юстиции «Справедливость — в каждый дом».

Люди приходили постоянно: получить грамотную правовую консультацию, а зачастую и надежду на конкретное решение годами копившихся проблем. Кстати, многие жалобы действительно требовали вмешательства именно специалистов Минюста, потому что на местах люди помощи так и не дождались. И это в очередной раз подтверждает, что своеобразное «хождение в народ» высококвалифицированных юристов оказалось своевременным и крайне необходимым.

Например, Антонина Полуян с апреля 2004 года пытается выяснить, какое именно учреждение обязано заниматься приватизацией ее дома. Он в свое время был выделен супругу Антонины Михайловны, который работал в Октябрьском лесхозе. Однако до сих пор эта организация не может подготовить все необходимые документы, ссылаясь на то, что задерживается получение акта на землепользование. Проконсультировавшись с юристами, она наконец добилась ясности в решении своего вопроса. Кроме того, Минюст взял на контроль исполнение законных требований Антонины Полуян.

Кстати, правовую поддержку смогли получить не только жители Октябрьского: гомельчанка Ксения Островская пришла хлопотать за своих родственников, которые в сентябре 2005 года из–за пожара лишились жилья. После многочисленных обращений к своему депутату и в различные органы власти было предложено получение льготного кредита на строительство. Но доходы дочки с двумя сыновьями и матери Ксении Павловны, которые жили в сгоревшем доме, столь малы, что оплатить возведение нового дома они не в состоянии. Поэтому Островские предлагают отдать государству свой земельный участок в обмен на выделение социальной квартиры. В ходе приема Ксении Павловне сообщили, что Министерство юстиции направит ходатайство в соответствующие органы.

Многие вопросы, поднятые во время консультаций Минюста, вполне могли бы быть решены местными юристами, например по выплате алиментов или разделу имущества бывшими супругами. Однако вышло так, что даже принять участие в нашей акции они не смогли: людей консультировали представитель Гомельской областной коллегии адвокатов и его коллеги из... Светлогорска.

Немало болезненных вопросов было разрешено и в Глуске, где к нашему приезду скопилась внушительная очередь людей, желающих получить и юридическую помощь, и пообщаться с журналистами «СБ».

Сегодня прием граждан в ходе совместной акции нашей газеты и Минюста пройдет в Старых Дорогах с 10.00 до 13.00. Приходите за справедливостью!

На снимке: прием граждан в г.п. Октябрьский ведет начальник главного управления судебных органов Минюста Александр Билейчик (крайний слева).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter