Планируй жизнь так, как будто умрешь к вечеру

Способ жить

Да, возможно, не физическая, моральная болезнь века — это лень и равнодушие


Разные причины. Бег общества все более стремительный, все чаще мы смотрим не под ноги, а в телефон или планшет. Все чаще мы получаем информацию о жизни, не глядя вокруг, а из напечатанного виртуального слова. И часто проходим мимо трагедии или горя не со зла. Просто не замечая.

На днях у моего товарища случился сердечный приступ. Он довольно долго лежал на остановке. Что мы думаем в такой ситуации? Пьяный. Это 99% реакции людей. Пить нужно меньше, пить нужно умеючи. То, что человеку плохо, приходит в последнюю очередь. Но моему знакомому повезло, мальчик с девочкой, лет по 20, вызвали «скорую» и пытались человека реанимировать. Проходящий мимо наряд милиции тоже помог, дождались машины, помогли с транспортировкой. Человек выжил благодаря этим людям.

Понятно, что наряд милиции обязан подойти, «скорая» обязана приехать и помочь. А мы?

На автобус опаздываем? Да что с ним связываться, протрезвеет и дальше пойдет. Сколько людей замерзает зимой, больных, неудачно упавших, может, и пьяных, а что он не человек, не гражданин? Равнодушие хуже воровства. Пройти мимо проблемы так же плохо, как и создать ее.

Мы бежим, торопимся, проходим мимо. На все у нас есть ответ, а если мы его и не знаем, есть интернет. Собирают на что–то деньги — дай, с тебя не убудет. И не думай, что кто–то озолотится за твой счет. Ты совести своей деньги даешь. А особенно если веришь в Бога, то тебе еще и перед ним светло будет стоять.

Позвонить маме, если мама далеко. Если близко, поцелуй и скажи что–нибудь доброе. Вообще, всем скажи, как ты их любишь, потом может быть поздно. Нагадил кому–то в душу, — проси прощения. Может быть, простят, но уж точно не простят твоего равнодушия. Это не стыдно. Стыдно гадить на людях. Почему бы тебе не поднести сумку той женщине? Да, как–то неудобно, может, она и сама донесет. Ты предложи. Помни, возможно, именно в этот момент она плачет от твоего равнодушия. Видишь бездомное животное, — забери, конечно, 100 раз подумай и забери. Чтобы оно не стало бездомным еще раз, подумай. Оно без тебя умрет. Планируй жизнь так, как будто ты умрешь к вечеру. И так же решай, кто тебе дорог. Все будет гораздо проще. А вообще, не проходи мимо.

Возможно, это и не самый комфортный способ жить, но он правильный. Вспомнив историю с больным на остановке, становится ясно, что те, кто успел на автобус, более успешны. Они не опоздали, они не возились неизвестно с кем в жару. А те мальчик с девочкой спасли человека. Не на пожаре, не утопающего. Просто не прошли мимо.

Когда был маленьким, мне всегда было жалко муравья или жука. Ведь у него, наверное, детки, его дома ждет жена или муж, волнуются. Может, это и смешно, и странно слышать от 46–летнего рок–музыканта, но и сейчас не прошло. Может, и не так буквально, но не прошло. И человек, которому плохо, должен вызывать такие же чувства. Если не жаль его, то пожалей тех, кому он дорог, кто его ждет, в твоих силах помочь.

Мы уважаем себя, мы любим себя, так сделай это для себя, не пройди, помоги, поинтересуйся самочувствием, проверь пульс, поздоровайся и пожелай хорошего дня.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter