Источник: Знамя юности
Знамя юности

Послесловие к «Минской лыжне-2021»: спортивные праздники – это круто

Спортсменом можешь ты не быть, но лыжи полюбить обязан

Ироничный пересказ известного стихотворения Николая Некрасова «Поэт и гражданин» («Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. А что такое гражданин? Отечества достойный сын!»), вынесенный в заголовок, буквально просился на язык во время традиционного массового праздника «Минская лыжня – 2021», который шумел и щедро окатывал брызгами эмоций в субботних солнечных «Раубичах». Подобного рода спортивные фестивали – это не только приобщение к здоровому образу жизни, что само по себе очень важно, но еще и прекрасный повод сплотиться, пообщаться с друзьями, единомышленниками и почувствовать себя настоящим белорусом – патриотом любимой, замечательной страны.


Приподнятое настроение. Приятная взволнованность. Азарт. Иными словами – невероятный эмоциональный всплеск. Это, безусловно, главное впечатление от «Минской лыжни – 2021». Атмосфера единения и дружелюбия витала как на самой трассе, так и на трибунах, в зонах развлечения и фуд-корте, где можно было подкрепиться солдатской кашей, отведать ароматных блинцов и других масленичных яств, побаловаться горячим чаем и приятно поговорить на любые темы. Спортивные результаты как бы отошли на второй план, остались за кадром этого большого патетического подъема, все-таки «Лыжня» – это не профессиональные соревнования. Но разве можно просто махнуть рукой на состязательный момент, который живет в сердце каждого человека? На желание быть лучше. Сильнее. Быстрее. Стать первым. Удивить и порадовать. Как себя, так и тех, кто за тебя переживает. Эти качества двигают мир и общество вперед. И, конечно, на трассе каждый участник отдавал борьбе все силы и на всех парах стремился к финишу. Поэтому не напомнить о спортивных итогах большого лыжного праздника тоже будет неправильно.


В эстафетном забеге команд высших органов власти, который открыл насыщенную соревнова­тель­ную програм­му, не было равных квартету команды Президента. В него вошли Светлана Коношенко, Людмила Калинчик, Николай Лука­шенко, а на последнем этапе бежал Глава государства. Второе место заняла команда Витебского облисполкома, на третьем обосновалась команда Брестского обл­исполкома. Общаясь после гонки с журналистами, Александр Лукашенко сказал:

– Побеждать всегда тяжело. Тем более когда за тобой следят, извините за нескромность, миллионы глаз.


Также Президент отметил, что лыжи – один из лучших способов поддерживать здоровье и спортивную форму. Болельщики, которые полностью заполнили трибуны зимнего стадиона в «Раубичах», горячо поддерживали всех участников. Досталось оваций и команде Президента, а сам Александр Лукашенко успел раздать немало автографов и сделать селфи с довольными зрителями.


Всего соревновательная программа «Минской лыжни – 2021» состояла из пяти эстафетных гонок. Команда профсоюзов оказалась сильнейшей среди любительских команд. В состязании силовых министерств и ведомств быстрее всех дистанцию преодолел коллектив Министерства по чрезвычайным ситуациям. В гонке с участием команд центральных ап­паратов министерств и ведомств числен­ностью сто человек и более не было равных представителям Министер­ства по налогам и сборам. А в соперничестве с командами центральных аппаратов министерств и ведомств численностью сто человек уверенно победили представители Министерства спорта и туризма, в сос­таве которых на последнем этапе бежал министр Сергей Ковальчук.


История «Минской лыжни» началась 35 лет назад. Впервые старт под этой уже брендовой вывеской прошел 16 февраля 1986 года. Тогда, правда, это был не фестиваль как таковой, а обычный пробег – около 12 тысяч человек вышли на дистанцию протяженностью 15 километров по маршруту Боровая – Раубичи. Потом соревнования долгое время не проводились, но были возрождены на старте нового столетия. В 2003 году «Минская лыжня» состоялась в «Раубичах», и с тех пор этот лыжный праздник стал знаковым событием конца зимы – начала весны. За прошедшие годы он не состоялся лишь однажды – в минувшем сезоне: в небесной канцелярии решили поставить фестиваль на небольшую паузу и выдачу снега прекратили. А до этого праздник лыж и хорошего настроения проходил регулярно – и в Веснянке, и в «Раубичах», и в «Силичах». Место дислокации особой роли никогда не играло, на первый план всегда выходили азарт, желание победить и просто получить удовольствие.

В разные годы в «Минской лыжне» принимали участие многие именитые спортсмены – Сергей Булыгин, Александр Сыман, Тамара Маркашанская, Петр Ивашко, Елена Зубрилова, Дарья Домрачева… Но главное в нашей «Лыжне», конечно, не имена, а душа праздника – открытая и добрая. Эти соревнования с большим сердцем стали поистине народными и, пожалуй, еще никогда не проходили с таким успехом и радушием, как нынешним мартом. А значит, «Минская лыжня» действительно нужна и любима.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра КУШНЕРА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter