Спортивный праздник «Минская лыжня» пройдет в «Раубичах» 13 марта

Спортивный праздник «Минская лыжня – 2021» пройдет в субботу в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».


Синоптики прогнозируют на послезавтра плюсовую температуру. Однако директор «Раубичей» Александр Гагиев, слова которого приводит «Беларусь 1», уверен, что это не помешает проведению яркого праздника:

– Вы видите, в каком состоянии сегодня и снег, и трасса. И запасы снега у нас еще есть. Еще немного освежим комплекс. Мы готовы даже провести этап Кубка мира. Если вы видели общие планы с этапа в Нове-Место, то могли убедиться в том, что у нас ничуть не хуже. Думаю, даже лучше.


Должная подготовка и тренировки нужны даже для выступлений на любительском уровне. Поэтому в различных регионах уже прошли свои спартакиады и состязания по лыжным гонкам и биатлону. Ну а черта под зимним сезоном традиционно будет подведена в «Раубичах».
Главным событием субботнего спортивного праздника станет эстафета 4 по 1,6 километра, которая в этом году пройдет в биатлонном формате. Медали оспорят команды высших органов власти, центральных аппаратов силовых министерств и ведомств, республиканских органов госуправления. Гонки начнутся в 11:00. Последний забег запланирован на 14:00. Победителям и призерам соревнований будут вручены кубки, медали и призы от Министерства спорта и туризма.

В пресс-службе ведомства уточнили, что для зрителей и болельщиков предусмотрена развлекательная программа. 

У входа на трибуны будет играть военный оркестр. Не дадут скучать и аниматоры. Запланированы выступления звезд белорусской эстрады, работа разнообразных аттракционов. Предусмотрены масленичные конкурсы, победители в которых получат призы от Мингорисполкома. Все желающие смогут проявить себя в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге и других дисциплинах. Купить сувениры можно будет во время работы выставки-ярмарки ремесленников.


…История «Минской лыжни» началась 35 лет назад. Впервые спортивный праздник прошел 16 февраля 1986 года, когда около 12 тысяч человек приняли участие в лыжном забеге на 15 километров по маршруту Боровая – Раубичи. В 1990-х годах соревнования не проводились, но были возрождены на старте нового столетия. В 2003 году «Минская лыжня» проходила уже в «Раубичах», и Александр Хандогин, тогда возглавлявший спортивный комплекс, вспоминает, как к ней готовились:

– Редко бывало такое, чтобы снега было много, поэтому мы всегда, и в том году тоже, старались подготовить его заранее. «Минская лыжня» еще была новым мероприятием. В нем участники соревновались в разных категориях, стартовали с разных точек… Нам нужно было учесть множество нюансов, чтобы все прошло хорошо: продумывали, как всех расставить, как дать всем лыжню. Из любой ситуации находили выход. 

«Минская лыжня» тогда понравилась и участникам, и болельщикам. Что касается соревновательной части, зрители с нетерпением ждали забега, в котором участвовали команды Президента, министерств и ведомств, депутаты. Причем эта гонка с выбыванием проходила по новым для тех времен правилам: каждый из членов команды выбирал разное количество кругов, которые планировал пробежать (от одного до пяти), а после финиша время участников в каждой сборной суммировалось. В следующие годы не раз менялись и места проведения, и формат «Минской лыжни». Два года назад ее участникам и вовсе предложили пробежать дистанцию с двумя огневыми рубежами. В этом году программа тоже будет насыщенной, будет на что посмотреть.



В разные годы в «Минской лыжне» принимали участие многие именитые спортсмены: Сергей Булыгин, Александр Сыман, Тамара Маркашанская, Петр Ивашко, Елена Зубрилова, Дарья Домрачева и не только. Четырехкратная олимпийская чемпионка, кстати, два года назад, приняв участие в эстафете, говорила:

– Мне кажется, всем участникам такой опыт пришелся по вкусу и они будут дальше продолжать занятия. Уже не только тренироваться к самим соревнованиям, но и просто в будние дни вставать на лыжи и получать удовольствие. 

…Возвращаясь к воспоминаниям о соревнованиях 18-летней давности, Александр Хандогин говорит, что тогда никто не думал о том, что со временем «Минская лыжня» станет настолько массовым и традиционным спортивным праздником:

– Когда первый раз проводишь какое-то мероприятие, в первую очередь думаешь о том, получится ли оно, а что будет через десять лет и больше, предполагать трудно. Такие старты проводятся для людей. И когда им это нравится, когда на таких соревнованиях собирается большое количество участников, которые готовы выступать и в следующем году, это здорово. Мы увидели, что это хорошее мероприятие, а такие должны повторяться, это ведь спорт для всех.

Организаторами «Минской лыжни» выступают министерства спорта и туризма, здравоохранения, культуры, информации, связи и информатизации, обороны, МВД, МЧС, Минский облисполком и Минский горисполком.







Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter