С белорусов снимают статус легионеров в российских чемпионатах

Спортивное уравнение

Любой союз подразумевает минимум ограничений. Неспроста в свое время одной из главных целей создания Союзного государства Беларуси и России называлось максимальное упрощение процедуры трудоустройства для граждан двух стран. Строители, водители или бухгалтеры должны иметь возможность без проблем работать как в России, так и в Беларуси. К спортсменам, по всем признакам, эти принципы также относятся, но до недавнего времени они фактически не работали.

После матча «Ростов» — «Манчестер Юнайтед» главный тренер гостей Жозе Моуринью обнял белорусского полузащитника ростовчан Тимофея Калачева.
СНИМОК С ЭКРАНА

Аргументов против лимитов и ограничений можно найти множество. Вспомнить, например, что белорус Василий Баранов приводил к победам в чемпионате России московский «Спартак», а Тимофей Калачев много лет верой и правдой служит «Ростову». Вспомнить успех ярославского «Торпедо» 1997 года, не последнюю роль в котором сыграл Андрей Скабелка. Вспомнить Алексея Калюжного, который провел на российском льду большую часть своей карьеры, дважды завоевав золото местного чемпионата. А волейболисты? Баскетболисты?

Белорусским игрокам выступление в российских командах позволяло выйти на качественно новый уровень — казалось бы, общие выгоды очевидны. Увы, на практике все выливалось в постоянную чехарду с признанием или не признанием белорусов легионерами.

Когда не очень давно игроков из Минска, Гомеля, Витебска в очередной раз стали считать легионерами в российских клубах внешне интернациональной КХЛ, проблема обострилась в очередной раз. Еще недавно бывший капитаном сборной Беларуси Андрей Стась ради контракта с омским «Авангардом» продекларировал отказ от национальной команды. Его примеру последовал и ряд других игроков. Решать проблему пришлось на самом высоком уровне.

Летом вопрос спортивного гражданства поднимался на встрече Президентов Беларуси и России. В сентябре Министерство спорта Российской Федерации издало приказ об отмене статуса легионеров для белорусских хоккеистов в российских клубах КХЛ, а после внесения соответствующих изменений в регламенты белорусские игроки официально были признаны своими в чемпионатах КХЛ и МХЛ. Теперь настало время довести объединение до конца. После состоявшейся на днях встречи с министром спорта России Павлом Колобковым, Президент Беларуси рассказал о предпосылках к снятию ограничений на выступления спортсменов в чемпионатах России и Беларуси по остальным видам спорта:

— Я благодарю вас, что у нас есть движение в приравнивании белорусов к россиянам, чтобы тут не было различий. По хоккею вроде бы решили проблему, но, я думаю, надо двигаться и по другим видам спорта. Я как–то Президенту (Владимиру Путину. — Прим. авт.) говорил, что нам не надо бояться, что будут думать другие государства. Если они хотят иметь равные права, надо вступать в Союз Беларуси и России.

Павел Колобков развил тему:

— На протяжении нескольких лет мы работали вместе с Министерством спорта и туризма Беларуси, обсуждали это с юристами. Было принято решение о том, что сначала белорусские хоккеисты смогут выступать наравне с российскими спортсменами, также уже принято решение в отношении других игровых видов спорта: футбола, гандбола, баскетбола. Буквально через несколько недель это решение вступит в силу.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter