Спор о витаминах продолжается?

Пожалуй, ни один фармацевтический продукт не подвергается такой стремительной перемене мнений о себе, как витамины, продажи которых в последнее заметно растут. Едва ли не каждый месяц появляются новые публикации об их пользе и вреде. В одной из последних утверждается, что дополнительный прием витаминов и минералов может нанести организму серьезный вред. И, признаться, большинство из нас уже полностью дезориентировано: теперь мы действительно не знаем, как относиться к витаминам.

Позиция белорусских ученых — крупных специалистов в области применения витаминной продукции — профессора Андрея Мойсеенка и профессора Татьяны Морозкиной однозначна: они убеждены, что витаминные комплексы следует принимать каждый день, поскольку питание современного человека не обеспечивает наш организм в полном объеме нужными витаминами и микроэлементами.
В то же время профессор медицинского департамента Бирмингемского университета Майкл Лэнджман считает: коль питание разнообразно, дополнительные дозы поливитаминов будут только в ущерб здоровью людей.
“Во-первых, нашей задачей было определение потребностей современного человека в этих веществах, — сказал в своем интервью Майкл Лэнджман. — При этом нужно было учесть, что частично они обеспечиваются обычной пищей. Во-вторых, планировалось изучить вопрос безопасности дополнительного приема витаминов и минералов, широко реализуемых в аптеках. Особенно нас интересовали наиболее уязвимые в этом плане категории потребителей: дети, беременные и кормящие женщины, пожилые люди. При этом мы исследовали лишь потребности здоровых людей и не изучали вопроса о применении высоких доз витаминов и минералов в качестве лечебного средства. Наш главный вывод таков: рациональное сбалансированное питание способно полностью обеспечить потребности человека в витаминах и минералах. Дополнительный же прием витаминно-минеральных добавок не принесет пользы большинству людей, а в некоторых случаях может даже навредить их здоровью”.
Впрочем, не стоит расценивать это высказывание как полный отказ от витаминов, производимых искусственным путем. Ученые признают, что дополнительный прием витаминных добавок в некоторых ситуациях пойдет только на пользу. Так, женщинам, планирующим беременность, или беременным до 12-й недели следует принимать по 0,4 мг фолиевой кислоты в день, что поможет избежать развития врожденных патологий спинного мозга у младенцев. Кроме того, беременные могут принимать — по рекомендации врача — до 10 мкг витамина D. Иногда такая доза полезна и пожилым людям. Женщины, теряющие много крови во время критических дней, могут дополнительно принимать препараты железа по согласованию с лечащим врачом. Детям от полугода до двух лет будут полезны капли с витаминами A, C и D.
Всем остальным Майкл Лэнджман советует постоянно разнообразить питание. Упор при составлении ежеденевного меню делать на овощи и фрукты, молочные продукты, мясо, рыбу, крупу и злаки, растительные и животные жиры. При этом рекомендуется поменьше подвергать пищу тепловой обработке, отдавать предпочтение блюдам из свежих натуральных продуктов.
По мнению ученых, у женщин, получающих более 1500 мкг витамина А, в два раза возрастает риск перелома шейки бедра после менопаузы по сравнению с теми, кто потребляет не более 500 мкг. Кстати, натуральным витамином А богаты такие продукты питания, как почки, яичный желток, жирная рыба, сливочное масло, молочные продукты. И такой витамин очень полезен каждому из нас.
Не слишком “безобидным” оказался и витамин В6. При его приеме в значительных дозах может наступить невропатия — поражение нервов.
Весьма неожиданным оказалось мнение ученых и о бета-каротине, который содержится едва ли не в каждой баночке поливитаминов. Исследователи полагают, что прием бета-каротина может увеличить вероятность развития рака легких у тех, кто курит или долгое время контактировал с асбестом. А у тех, кто перенес инфаркт миокарда, может увеличиться вероятность рецидива. У искусственно полученного бета-каротина есть природный аналог, которым богата морковь, красный перец, крапива, листья петрушки, тыква, плоды облепихи и шиповника, абрикосы. И он очень полезен и взрослым, и детям.
Подвергся серьезному анализу и витамин E. Оказалось, что из-за приема его в повышенных дозах может появиться головная боль, усталость, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому, если решите подкрепить свой организм природным витамином Е, почаще употребляйте растительные масла, хлеб из муки грубого помола, гречневую крупу и зелень.
Но, видимо, все было бы так просто, если бы на данном исследовании можно было поставить точку. Однако не все ученые склонны принять его. И вот почему. Многие считают, что нет заболевания, не спровоцированного отсутствием витаминов, и лечить болезни, даже самые грозные, включая рак, нужно с их помощью. В США опытным путем установлено, что многие водо- и жирорастворимые витамины обладают противораковым действием. По мнению ученых, если в организме в достатке присутствует витамин С, пищеводу, матке, поджелудочной и молочной железе рак грозит гораздо меньше. Особенно дружно витамины работают в паре: С + Е, а также А + Д.
Но самым перспективным бойцом против рака считается витамин А. В онкологически неблагоприятных ситуациях, которых становится все больше (опасное производство, экологические катастрофы, курение, алкоголь и т. д.), просто необходимо налегать на морковь, причем лучше с растительным маслом, так эффективнее усваивается каротин и провитамин А.
Однако королем противораковых витаминов по праву признан витамин С, который блокирует образование канцерогенов. Известно, что им богаты шиповник, капуста, лук и т. д.
Как видим, сколько специалистов — столько и мнений. Но от этого не становится легче потребителю: для него в вопросе о витаминах пока нет никакой ясности. Понятно только одно: витамины, которые содержатся в овощах и фруктах, других продуктах, конечно же, для организма более приемлемы, чем полученные искусственным путем. Но принимать вам их или нет, должен решить только специалист, который после проведенных исследований подскажет, в чем конкретно нуждается ваш организм. Видимо, время, когда мы покупали витамины, как конфеты, проходит?
Но точку в этом споре, несомненно, ставить рано...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter