Из-за ошибки землеустроителей две семьи лишились земли (ФОТО)

Спор на ровном месте

Не купи двора, купи соседа. Эту народную мудрость стоит помнить всем, кто собрался жить в частном доме, чтобы потом не попасть в запутанную историю. Как Татьяна и Сергей Исаковы, вырастившие четверых сыновей. Большое семейство решило обосноваться в деревне. Продав все нажитое имущество, в 2006 году купили участок у живописной излучины Днепра в агрогородке Полыковичи Могилевского района. Получили все разрешения и согласования, построили и ввели в эксплуатацию дом, гараж, сарай. И переселились.

Дома Андрея Аникина и Сергея Исакова повисли в воздухе.

— Баня наших соседей стоит ровно на границе между нашими участками, — рассказывает Сергей Исаков. — Подходит как–то ко мне сын соседки и говорит, мол, построив гараж, я захватил его землю: отступи от бани один метр или заплати 700 долларов. Я возмутился: у меня все строения зарегистрированы, земля в частной собственности, границы установлены. И отказался.

С тех пор Вера Николаевна Карасева не на шутку поссорилась с Татьяной Ильиничной Исаковой — владелицей соседнего имения. Нескончаемые суды между семействами длятся больше шести лет. Вердикт одного из последних, состоявшегося в прошлом мае, признает недействительной не только приемку в эксплуатацию гаража Исаковых, но и «паровозом» договор покупки Татьяной Исаковой земельного участка в 2006 году (признан ничтожным). Отменяется и факт создания этого земельного участка прежним, уже умершим собственником. А поскольку участок Исаковых получился в результате деления 25 соток надвое, то без земли повисает в воздухе и дом Андрея Аникина, второго соседа Исаковых, который к земельному спору, в принципе, не имеет никакого отношения. Еще прекращено право собственности умершей гражданки Семиной, разделившей в начале 2000–х годов свои 25 соток и выгодно распродавшей имущество. В общем, была земля в собственности Аникиных и Исаковых — стала снова государственной. О компенсации затрат, понесенных добросовестными приобретателями недвижимости, в решении суда Октябрьского района Могилева ни слова. А вот наследник умершей гражданки Семиной, Татьяна Исакова, Могилевское агентство по госрегистрации и кадастру, проектный институт «Могилевгипрозем», Могилевский райисполком и Полыковичский сельисполком должны возместить истцу примерно 3 тысячи рублей...


Почему такая метаморфоза стала возможной? В начале 2000–х годов при проведении землеустроительных работ РУП «Проектный институт Могилевгипрозем» не были учтены геодезические данные по границе смежных участков двух владельцев — Семиной и Карасевой, что привело к их проекционной накладке друг на друга. И эта ошибка благополучно перекочевала во все последующие документы и договоры. Суд также учел доводы Веры Карасевой: Исаковым было разрешено построить гараж площадью 21 квадратный метр, а они увеличили его вдвое. Строение оказалось в непосредственной близости к бане, стена которой фактически является границей раздела двух участков. «Я даже снег не могу почистить возле бани, потому что это уже территория соседа!» — причитает Вера Карасева. Гараж судом предписано снести, баню оставить, поскольку построена в конце 1970–х, когда не существовало норм отступа от смежных границ...

Причем аналогичное решение уже принимал суд Могилевского района в 2015 году. Дело дошло до Верховного Суда и было им опротестовано... Заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Забара тогда поднял вопрос соразмерности защиты нарушенных прав гражданки В.Н.Карасевой Тот же самый вопрос возникает у меня. Только вдумайтесь: из–за нескольких метров земли, которые, по одним документам, занял сосед, по другим — и вовсе нет, отменено право частной собственности на землю добросовестных владельцев. Состоялось несчетное количество судов, задействованы эксперты, адвокаты, родственники умерших людей. С каждым днем увеличиваются суммы, брошенные в огонь жарких споров. Причем конфликты такие далеко не единичные. Юристы не дадут соврать: самые массовые иски — по земельным спорам. Хотя логично, разумно и дешево было бы разрулить конфликт так, как и предлагал в самом начале сын гражданки Карасевой: выплатить денежную компенсацию тому, чей участок стал меньше, ну или как–то оптимально откорректировать границы, добавив недостающие метры в другом месте. Причем даже не привлекая судей и адвокатов, на уровне местной власти. Вариантов ведь может быть масса, однако выбран самый радикальный. Мировое соглашение теперь просто экономически невозможно. Кто–то должен будет за все заплатить...

КОМПЕТЕНТНО

Александр Маргунов, председатель Полыковичского сельисполкома:

— Гражданка Исакова по решению суда должна снести строение. Даны конкретные сроки — до 30 апреля. Потом она имеет право обратиться за предоставлением земельного участка, оформление его начнется заново с учетом границ соседа. Если желает, может выкупить землю по кадастровой стоимости.

Андрей Реентович, заместитель директора РУП «Проектный институт Могилевгипрозем»:

— Если бы Исаковы возвели хозпостройки в полном соответствии с разрешительной документацией, возможно, они не вышли бы за границы участка. И конфликта не было бы в принципе. А сейчас, если они посчитают нужным встретиться с нами в суде, мы готовы разбираться, кто прав, кто виноват.

Игорь Германович, адвокат:

— Работники землеустроительной службы не восстановили границу 1990–х годов, а начертили ее по–новому. Из–за этого гараж якобы залез на территорию соседа углом. Если бы суд назначил экспертизу и сверил границы надлежащим образом, то, наверное, спор разрешился бы иначе. А так истица Карасева предъявила 15 требований к 6 ответчикам, причем в том числе к умершим людям и их наследникам. В суде за мировое соглашение запросила 18 тысяч рублей компенсации. Сейчас по жалобе Исаковой Верховный Суд снова истребовал дело и приостановил его исполнение.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter