Спонсоры и их «партнеры», или Как челноки от политики пытаются организовать кровавое шоу

Как известно, каждому кандидату в президенты на проведение агитационной кампании выделяется 2300 базовых величин, что составляет примерно 30 тысяч долларов.

Как известно, каждому кандидату в президенты на проведение агитационной кампании выделяется 2300 базовых величин, что составляет примерно 30 тысяч долларов.

Мне уже приходилось писать о смете расходов для проведения избирательной кампании «единого», которая была передана его штабом западным спонсорам для утверждения и оплаты.

Она составила без малого миллион, а если быть точным — 909120 долларов.

Но это, как я замечал, деньги, которые предполагалось пустить только на «канцелярские скрепки и заколки».

Сегодня уже ясно, что суммы, получаемые претендентами от оппозиции из-за рубежа, давно уже превысили те, что разрешены законом, в сотни, если не в тысячи, раз. И они продолжают постоянно поступать. Так, 5 марта на погранпункте «Силища» у активистов ГИ «Партнерство» Пашкевича и Исаенка сотрудниками милиции изъято 2900 долларов. Предполагается, что указанная сумма была получена данными курьерами в украинском представительстве NDI.

В тот же день на ПТО «Терюха»

у управляющего делами одного из претендентов было изъято еще 2500 долларов, предназначенных для незаконного финансирования его избирательной кампании.

6 марта на том же основании у жителя г. Могилева Василькова

и жителя г. Бреста Ширшова было изъято еще 6100 долларов и 1800 евро. В тот же день сотрудниками ГАИ г. Жлобина был остановлен автомобиль, в ходе осмотра которого обнаружена не только кругленькая сумма денег, но и 23 тысячи подпольно изготовленных листовок.

Основываясь на представлен-

ной правоохранительными органами информации, ЦИК предполагал инициировать проверку законности работы одной из типографий, где якобы изготавливается официальная предвыборная агитпродукция оппозиционных кандидатов. Но скорее всего, типография является только прикрытием для этих кандидатов, т.е. служит для отмывания денег, а большая часть материалов печатается в других местах. Дело в том, что имеющаяся на предприятии полиграфическая база не позволяет осуществлять дорогостоящую высококачественную цветную печать, которую порой демонстрируют пропагандистские листки кандидатов. К тому же явно видны расхождения в указании тиражей отпечатанной продукции в накладных и на сигнальных экземплярах, а также иные нарушения правил оформления отпуска полиграфической продукции. Делается это не столько для того, чтобы ввести в заблуждение власти, а для того, чтобы обмануть своих западных спонсоров. Как сказал один из их представителей, «мы, конечно же, тоже не прочь при случае попользоваться двойной бухгалтерией, но ваши господа уж слишком нагло действуют».

Наглости и мелочности нашим оппозиционерам, претендующим на высший государственный пост, конечно, не занимать. И элементарной щепетильностью они тоже не обладают, деньги готовы брать у любого, кто их только предложит.

23 февраля в Могилевской области было возбуждено дело в отношении гражданина Грузии Сутидзе, который активно сотрудничал с белорусскими претендентами. Так, 18 —19 февраля в Минске на встрече с потерпевшим очередное поражение «генералом» он обсуждал с ним вопрос выделения денежных средств для расчета с представителями его инициативной группы. Сутидзе также не преминул встретиться и с теми претендентами, которые стали кандидатами. Он обещал им возможность выделения денежных средств на создание в Беларуси организации по типу «Кмары» и «Отпора», которые «помогут вам с революцией». Не все полученные из-за рубежа деньги наши оппозиционеры готовы прикарманить. Кое-что и они могут пустить на «революцию». Так, радикалы БНФ предлагают силами так называемых народных дружин захватить железнодорожный вокзал и удерживать его до прибытия с Октябрьской площади основной массы митингующих. Откуда возьмутся эти «дружины»? По имеющейся информации, на организацию их уже выделено более 10 тысяч долларов. Конечно, негусто, но «болванчикам», которые в них вступят, говорят лидеры оппозиции, «и того хватит по ноздри».

И все-таки они по-прежнему постоянно жалуются на нехватку отпущенных «на революцию» средств. За неделю до выборов на Запад ушла очередная смета расходов, которая требует «незамедлительной оплаты». При этом наши борцы за «народное счастье» призывают своих спонсоров не мелочиться и утверждают, что их победа обойдется «намного дешевле, чем украинская». Во что обошлась победа «оранжевых» украинскому народу, мы не будем лишний раз напоминать. Но уже через неделю после президентских выборов в Беларуси пройдут парламентские выборы в Украине. И деньги на их проведение там будут вбуханы колоссальные. Как свидетельствуют «Известия», самый «дешевый избиратель» у Партии регионов экс-премьера Виктора Януковича. Каждый набранный ею процент обойдется в 800 тысяч долларов. Самыми дорогими выборы станут для отколовшегося от Януковича блока «Не Так!». Он вынужден будет приобретать каждый процент за 10 млн. долларов.

У кого есть средства, те крутят свои ролики по несколько раз в час. Средняя стоимость одной секунды в прайм-тайм на украинском телевидении сегодня не менее 1400 долларов. Наше государство позволило каждому кандидату в президенты в течение часа выступить по Национальному телевидению и радио бесплатно. Другое дело, что им нечего было даже сказать людям. Как заметил

известный российский политолог зам. директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, «если сказать нечего, даже 400 часов не помогут».

Белорусская оппозиция давно превратила свою «политическую борьбу» в элементарный, как раньше говорили, челночный бизнес. Потому сколько не давай денег, ей все равно их не будет хватать. Вот и выборы она пытается превратить в шоу, где крутятся немереные деньги, которые можно было бы бесконтрольно «щипать». А чтоб придать этому шоу интригу, готовы пуститься на любую авантюру, даже кровавую. Но, к счастью, в Беларуси, этот сценарий не пройдет.

И последнее, что касается денег, которые «бросают на выборы». Опять же весьма показательный пример, пришедший к нам из соседней страны. Недавно Каланчакский суд Херсонской области постановил взыскать с 10-летней школьницы Гали Герасимчук в пользу одной из компаний 20 тысяч долларов. Она должна рассчитаться за долги своего отца Петра Герасимчука, который по просьбе «будущих победителей» бесплатно отпускал на их агитационные поездки бензин и солярку. После поражения претендента господа отказались платить за горючее. Руководство нефтяной компании потребовало от него погасить долг. Герасимчук повесился. Как объяснили в Каланчакском райсуде, иск не может быть предъявлен матери девочки, так как та не состояла в законном браке с Петром Герасимчуком. И тогда его предъявили 10-летней школьнице…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter