Спокойствие, только спокойствие…

Ожидаемого ажиотажа на ЦТ-2009 не случилось

Прогнозы о том, что вступительной кампании этого года обеспечено ажиотажное начало, не оправдываются

Регистрация на ЦТ завершена. Придя в БНТУ в последний день выдачи пропусков, нашему фотокорреспонденту пришлось провести в ожидании героев съемки, наверное, не меньше часа. Очевидно, что все, кто хотел принять участие в ЦТ, зарегистрировались своевременно, не дожидаясь времени Ч. Такая сознательность участников вступительной кампании-2009 просто впечатляет.

— В прошлом году очередь в пункт регистрации, особенно в первые дни, в семь часов утра уже заканчивалась на улице. Сейчас все прошло спокойно и размеренно. Зарегистрировали 13 200 человекотестов. В 2008 году эта цифра была выше за счет большего количества посадочных мест. Но даже при их сокращении лимит участников ЦТ не исчерпан. На биологию, например, могли бы зарегистрировать 3 500 человек, а пришли всего 395, — отмечает заместитель председателя организационной комиссии по подготовке и проведению ЦТ в БНТУ Виктор Семенюк.

Похожая ситуация и в БГЭУ. Но на популярные математику, русский и английский языки в последние дни вакантных мест уже не оставалось. Всего здесь зарегистрировалось около 4 000 абитуриентов на 12 421 тест. Желающие получить пропуска, к слову, в вузы все еще приходят. Вчера утром в БНТУ явились несколько человек в надежде стать абитуриентами.

— А мы сейчас активно выявляем «двойников». Вчера уникальный случай обнаружили. Молодой человек зарегистрировался сразу на 6 предметов. Позвонили, предупредили о том, что сдавать можно только первые три, — рассказывает заместитель председателя организационной комиссии по проведению ЦТ в БГУ Вячеслав Молофеев.

В БГУ, как в вуз-координатор, вчера стекалась информация о количестве зарегистрировавшихся во всех вузах столицы. В самом университете количество человекотестов в этом году выросло на 11 % и составило 18 225, а всего по Минску зарегистрировано порядка 147 000 человекотестов. Квоты для вузов в этом году увеличены на 20 %, но больше четверти мест остались незаполненными. Такого исхода организаторы не ожидали, особенно если вспомнить, что число выпускников в этом году на 9 000 человек больше, чем в прошлом. По прогнозам Вячеслава Молофеева, участников ЦТ в Минске в 2009 году будет меньше, чем во время вступительной кампании прошлого года.

На снимке: пропуска — в кармане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter