Спокойствие брестчан — в надежных руках

Каждое срабатывание на пульте дежурного департамента охраны МВД — сигнал к полной боевой готовности группы задержания, несущей службу в зоне объекта, на котором сработала сигнализация. Несколько минут — и наряд на месте. Предельная концентрация внимания, полная координация действий, высочайшее нервное напряжение.

Это потом может выясниться, что тревога была учебной, сквозняком распахнуло форточку или кто-то случайно нажал “тревожную” кнопку. Однажды нарушителем спокойствия стала... рыба. В одном из супермаркетов Московского района Бреста среди ночи из аквариума выпрыгнул увесистый карп. Датчики среагировали на движение — и сигнал пошел на пульт. Далее группа задержания действовала по отработанной схеме. Задерживать, к счастью, никого не пришлось. В другой раз тревогу поднял нетрезвый мужик, заснувший в магазине перед закрытием и ночью пожелавший отправиться домой.
Несмотря на подобные случаи, расслабляться здесь не принято — за каждым следующим вызовом может стоять настоящий преступник. За четыре месяца нынешнего года сотрудниками Московского (города Бреста) отдела департамента охраны МВД Беларуси раскрыто 28 преступлений. Это, как правило, хулиганство, угоны машин, кражи. Пример из последних — на месте преступления задержан неработающий мужчина, который, вскрыв отверткой замок автомобиля “Газель”, похитил автомагнитолу. Нередко воруют деньги, кошельки. Недавно такой случай произошел в лицее легкой промышленности. С помощью служебно-розыскной собаки сотрудники поймали вора по горячим следам, кошелек найден и возвращен владелице.
— Московский район Бреста — район спальный. Жителей у нас 200 тысяч человек — вдвое больше, чем в Ленинском, меньше промышленных предприятий, среди самых крупных — “Савушкин продукт” и Брестский чулочный комбинат, — рассказывает начальник отдела Николай Юркевич. — Отсюда и специфика нашего подразделения — больше охраняем помещений с личным имуществом граждан, нежели производственных объектов, при том, что в Ленинском районе действует батальон милиции, а у нас — всего лишь рота.
Здесь хорошо помнят случай, когда наряд приехал по тревожному сигналу, поступившему из квартиры, и застал там... разгоравшийся пожар. Оставленная хозяйкой без присмотра включенная стиральная машина стала причиной короткого замыкания. Наряд милиции вызвал пожарных МЧС, и очаг был оперативно ликвидирован.
Охрана несет службу круглосуточно: на маршруты патрулирования по району днем заступает пять нарядов, ночью — шесть. Так уж получается, что это еще и самое оперативное подразделение МВД, оснащенное новыми автомобилями, самыми современными средствами связи.
— Первоочередная задача нашей службы — обеспечение сохранности имущества юридических и физических лиц, — продолжает Николай Николаевич. — На сегодняшний день мы охраняем 873 объекта различных форм собственности — предприятия, магазины, кассы, офисы, торговые павильоны, а также 2320 помещений с личным имуществом граждан.
— А вообще-то наши объекты, квартиры, дачи криминальный элемент предпочитает обходить стороной, — отмечает Юркевич. — Как-то преступник, взломав алюминиевый стеклопакет двери одного из частных домов, увидел установленный в комнате датчик движения и даже не покусился на дамскую сумочку, которая лежала совсем рядом на кресле. Схема задержания у нас хорошо отработана: в считанные минуты группа задержания прибывает на объект, по следу пускается собака.
— Служба у нас не простая, — рассказывает Николай Николаевич. — Требования, предъявляемые к сотрудникам этого элитного подразделения милиции, чрезвычайно высоки. Здесь важен и интеллект, поскольку технические средства обеспечения безопасности постоянно совершенствуются, и выносливость, выдержка, сила — все это заключается в одном слове: профессионализм. В отделе много опытных сотрудников, приходит и подготовленная молодежь, настроенная на выполнение поставленных задач.
Хотелось бы отметить командира отделения Владимира Яковца, который, будучи кинологом, раскрыл ряд преступлений в городе Кобрине и Бресте, опытного наставника молодежи Владимира Максимука. Из молодых сотрудников успел зарекомендовать себя Юрий Антончик... Перечислять можно долго, ведь практически каждый сотрудник — а у нас 170 человек только аттестованного состава и 450 вольнонаемных — заслуживает добрых слов.
Мы чтим сложившиеся традиции, преемственность поколений, растим династии. Коллегам хорошо известна фамилия Жигальцов. Николай Николаевич после войны работал начальником уголовного розыска Брестской области, искоренял бандитизм, за уничтожение последних банд на нашей территории имеет награды. Теперь один его внук трудится в Московском отделе охраны, другой — в Ленинском.
Надо сказать, что в адрес наших сотрудников приходит немало благодарственных писем: где-то работник милиции проявил сочувствие, помог найти нужный адрес, поднести тяжелую поклажу беременной женщине — к человеку в милицейской форме люди обращаются с самыми разными вопросами. И он всегда готов ответить участием. Ведь у сотрудников такого подразделения мелочей в работе не бывает.
УНП 200014105

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter