Избежать переедания в новогодние праздники сложно, но можно. И главное — нужно

Сплошные искушения

Эта тема никогда не теряет своей актуальности, ведь каждый январь — проверка на прочность нашего умения соблюдать культуру еды и выпивки. Чтобы новогодние и рождественские застолья не превратились для нашего организма в серьезные испытания, давайте вместе с врачом профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонидом Мелешко вспомним основные правила поведения за праздничным столом.

Фото  pexels.com

Не садитесь за стол... голодными

Перед тем как приступить к большому застолью, самое главное — заранее поесть. Звучит, конечно, странно, однако это избавит вас от переедания. Незадолго до торжественной трапезы можно съесть немного фруктов, например яблок или бананов. Такой подход будет полезен не только для фигуры, но и для желудка, который не следует сразу же нагружать тяжелой и трудноперевариваемой пищей.

Лучше меньше, но с изыском

Традицию, когда столы ломятся от огромного количества всевозможных блюд, а приготовленные в тазиках салаты потом еще неделю доедаются, лучше забыть. Составьте оригинальное меню из небольшого количества поистине деликатесных блюд, включив в него интересные варианты, которые не являются привычными для вас и ваших близких. Достаточно одного-двух салатов, основного блюда и десерта. На самом деле, для того чтобы вкусно поесть, человеку требуется именно столько кушаний и никак не больше.

Умеренность во всем

Переедание — это риск возникновения серьезных проблем с ЖКТ на следующий день после застолья. Поэтому постарайтесь соблюдать умеренность в насыщении. Желательно сделать упор на свежие овощи, поскольку они имеют в своем составе большой процент различных питательных веществ, необходимых для организма. А содержащиеся в них растительные волокна помогают быстрее насыщаться, съедая меньший объем продуктов. Да и традиционный (к сожалению!) торт после основных блюд лучше заменить свежими фруктами, а сладенькое оставить на утро. Дело в том, что смешивание жиров и углеводов (свинины, калорийных соусов, салатов и выпечки) неизбежно приводит к увеличению массы тела и жировой прослойки на талии.

Желательно не употреб­лять майонез: он не только способствует набору лишнего веса, но и ощутимо разжигает аппетит. Лучше заправить блюда растительным, оливковым или рапсовым маслом, соком лимона, греческим йогуртом. А если уж очень хочется попробовать блюдо с майонезом, лучше сделать это после того, как вы съедите побольше свежих овощей: клетчатка поможет переварить тяжелую пищу.

Истина — в вине

Глоток шампанского под бой курантов — еще одна устоявшаяся традиция. В принципе, ее можно и не отменять, однако в дальнейшем лучше перейти на красное или белое вино (в обоих случаях сухое), поскольку оно нормализует пищеварение и помогает ускорить обменные процессы в организме.

Кроме того, всегда учитывайте и калории, которые получаете вместе с жидкостью. Как правило, то, что те или иные напитки способствуют набору лишнего веса, не принимается во внимание. А между тем, к примеру, спиртные напитки (коньяк, ликер, водка) отличаются значительной калорийностью.

И конечно же, знайте меру в употреблении спиртного.

Простые движения

Не отказывайтесь в период празднеств от легких физических нагрузок. Почаще вставайте из-за стола, чтобы потанцевать, пройтись по новогодней улице. А уже поздним утром 1 января можно выполнить зарядку, водные процедуры, позаниматься на домашнем тренажере или просто совершить долгую пешую прогулку на свежем воздухе.

Некоторые думают, что несколько строгих разгрузочных дней, устроенных после обильных застолий, помогут привести фигуру в норму и сбросить лишние килограммы. Однако врачи утверждают, что это не соответствует действительности. Наилучший вариант — как можно быстрее возвратиться к сбалансированному, здоровому питанию, исключив из ежедневного рациона лишние, слишком калорийные и малополезные продукты, но ни в коем случае не садиться на строжайшую диету. И не забывать о физической активности!

А компот?

Простые углеводы, которые попадают в наш организм сразу после обильной жирной пищи вроде заправленных майонезом салатиков, утки, мясной нарезки и прочего, ведут к существенной прибавке в весе и откладываются на боках, предупреждает диетолог Светлана Кашицкая:

— К сожалению, многие до сих пор верны традиции съесть в новогоднюю ночь как можно больше всего и закусить тортом, пирожными, мандаринами. Вперемешку с алкоголем это просто катастрофический удар по поджелудочной железе и прямой путь к избыточному весу. Большинство моих пациентов грешили тем, что съедали углеводную пищу сразу после жирной. Это вообще распространенная ошибка питания. Пример тому — наши обеды, включающие первое, второе, третье и компот или сладкий кофе с десертом. Все — жировая прослойка на животе и бедрах вам обеспечена! А ведь достаточно просто поменять местами эти продукты. Мандарины, киви, бананы, тортик или другие сладости съесть до 17 часов 31 декабря (или же между завтраком и обедом 1 января). Тем самым вы и фигуру убережете, и желудок, и поджелудочную железу.


lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter