Что поможет белорусским батутистам достойно выступить на этапе Кубка мира и II Европейских играх

«Сплоченность – наше конкурентное преимущество»

В выходные «Минск-Арена» примет этап Кубка мира по прыжкам на батуте, который станет тестовым турниром к II Европейским играм. В Минск съехались около 170 спортсменов из 33 стран. В числе главных претендентов на медали — наша сборная под руководством Ольги Власовой. Накануне соревнования корреспондент «СГ» встретился с главным тренером команды и узнал, чего ожидать от выступления белорусских батутистов сейчас и во время II Европейских игр.

Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и главный тренер сборной Ольга Власова.

— Ольга Анатольевна, оцените шансы своих подопечных?

— Перед крупными соревнованиями всегда надеемся на лучшее и много работаем. Так складывается сейчас, так будет и во время II Европейских игр. Не будем забывать о Кубке Беларуси, тоже важном турнире. Но говорить о каких-то конкретных планируемых результатах заранее, по-моему, неправильно. Оценим действия команды уже после выступления. Сейчас в сборной идет постепенная смена поколений. Посмотрите на состав команды, выступавшей на I Европейских играх в Баку, и сравните с тем, что есть сейчас. Нет знаменитого Николая Казака, нет титулованной Татьяны Петрени. Зато появились новые звезды батутного спорта. Это Влад и Анна Гончаровы, Олег Рябцев, Мария Махаринская. На данный момент планируем, что будут выступать они.

— Впереди три важных турнира и недели подготовки. Возможно ли, что на длительной дистанции будут изменения в составе?

— Конечно. Незаменимых в команде нет — по таланту и работе над собой все примерно на одном уровне. При этом всегда есть риски, что кто-то получит травму или случится форс-мажор. Поэтому будем выбирать тех, кто лучше будет готов физически и морально. Нам нужны здоровые спортсмены, способные бороться. Сейчас интенсивно тренируется и основа, и резерв. Никто не сидит и не отдыхает. Возможно, что на этапе Кубка мира выступит один состав, мы посмотрим, как спортсмены будут справляться с эмоциями, а потом примем какие-то решения внутри команды.

— За счет чего можете взять медали?

— Благодаря упорным тренировкам и сплоченности внутри коллектива. Мы одна большая семья, находимся на сборах вместе и во всем поддерживаем друг друга. Переживаем каждый успех и каждую неудачу. Это — одно из наших конкурентных преимуществ. Потому что у многих других сборных не чувствуется общности. Посмотрите, к примеру, на китайцев — там каждый держится сам по себе. Во время выступлений на крупных турнирах это очень заметно.

— В каком состоянии находится батутный спорт в Беларуси?

— В большинстве регионов созданы хорошие условия для того, чтобы этот вид спорта развивался. Совсем недавно открыли новый зал в Витебске. Местные ребята наконец-то обрели свой спортивный дом: до этого тренировки проходили в арендных помещениях. Хороший комплекс есть в Гродно. Примерно на таком же уровне тренировочные центры в Могилевской и Гомельской областях. Пока есть нюансы с инфраструктурой в столице и в Бресте. Здесь либо устаревшие батуты, либо слишком низкие потолки в залах. Но все это можно изменить. В том числе и благодаря крупным международным турнирам, которые принимает Беларусь. В 2014 году, после проведения этапа Кубка мира, оставшееся оборудование было распределено между областями. Сейчас надеемся, что после II Европейских игр произойдет то же самое.

— Для этого нужны дети с горящими глазами, которые захотят заниматься спортом постоянно. Много таких?

— После победы Влада Гончарова на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро появилась новая волна интереса к прыжкам на батуте. Дети с охотой идут в этот спорт. Причем с самого раннего возраста. Некоторые начинают заниматься с четырех лет. Правда, на платной основе. Бесплатные группы формируются с шести. Но мы попросили Министерство спорта и туризма снизить нижний возрастной предел на один год, чтобы было так же, как в спортивной и художественной гимнастике. Это важно, потому что в прыжках на батуте к шести годам у ребенка уже многое сформировано. Тренерам нужно ставить технику выполнения сложных элементов, а для этого придется в буквальном смысле ловить малыша в руки. В нашем тренерском составе много женщин, им будет физически сложно это сделать.

— Чего ждете от белорусской публики накануне этапа Кубка мира и II Европейских игр?

— Мне очень нравится, что наших белорусских зрителей ни о чем просить не надо. Они сплоченные и поддерживают соотечественников, где бы те ни выступали. У меня перед глазами до сих пор картинка из 2014 года. Тогда на этапе Кубка мира собрались полные трибуны. В первых рядах сидела бабушка с внуком. Когда вышел выступать Влад Гончаров, они, срывая голос, кричали: «Давай, Владик, молодец!» Было видно, что делают это искренне и хотят, чтобы он почувствовал их энергию. Каждый спортсмен улавливает такой заряд от людей. Поэтому отдает всего себя, чтобы не подвести команду и переживающих зрителей. Хочется, чтобы эта взаимосвязь никуда не исчезла.

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter