Список «Сестер Хатыни» будет дополнен 30 населенными пунктами, 26 из которых расположены на витебской земле

Только на территории Витебской области за время оккупации разрушено и сожжено не менее 4225 населенных пунктов. Такую цифру, комментируя ход расследования уголовного дела по факту геноцида населения БССР во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, назвала старший помощник прокурора Витебской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Ирина Тарасевич.


-- Работа по изучению государственными учреждениями, историками, краеведами этого трагического периода жизни белорусского народа никогда не прекращалась, -- отметила эксперт. -- Однако она не была в такой форме, как сейчас: системной, слаженной и централизованной.

В рамках расследования уголовного дела вскрываются факты, которые раньше из-за разрозненности информации, отсутствия координации поисковых и исследовательских работ невозможно было установить.

-- На сегодняшний день по республике допрошено свыше 16 тысяч человек, из них более 2,5 тысячи – в Витебской области, -- добавила она. -- Среди них – узники концлагерей и лагерей смерти, их родственники, иные свидетели и очевидцы злодеяний немецко-фашистских захватчиков и коллаборационистов.


В ходе расследования уголовного дела изучены руководящие документы гитлеровской Германии, которые возводили зверства
по отношению к мирному населению в ранг государственной политики и освобождали солдат от ответственности за преступления. С первых дней оккупации территории Беларуси Вермахтом и специально созданными командами СС и СД (полиции безопасности и службы безопасности) проводилось массовое уничтожение населения.

-- Были организованы не менее 570 мест принудительного содержания граждан, а фактически лагерей смерти, где путем создания невыносимых условий уничтожено значительное количество населения, -- проинформировала Ирина Тарасевич. -- Только на территории Витебской области за время оккупации разрушено и сожжено не менее 4225 населенных пунктов (сел, деревень, хуторов). Это около 30 процентов от общего количества населенных пунктов, уничтоженных по всей республике. Не менее 400 из них повторили судьбу Хатыни и были уничтожены практически полностью вместе с жителями. 156 населенных пунктов после войны так и не восстановились.

На основании добытых в ходе расследования уголовного дела сведений список «Сестер Хатыни» будет дополнен 30 населенными пунктами, 26 из которых расположены на витебской земле.

Деревня Волчки Витебского района – одна из таких сестер Хатыни. Она была уничтожена вместе с мирными жителями в феврале 1943 года
в ходе карательной операции под кодовым названием «Шаровая молния», которую немецко-фашистские захватчики проводили в феврале-марте 1943 года на территории Витебского, Городокского и Лиозненского районов.

В 1968 году на месте бывшей деревни был насыпан курган. В 2011 году на нем установлена новая гранитная плита.


В феврале этого года прокурорские работники прокуратуры Витебской области возложили цветы к мемориалу, установленному на месте деревни, сожженной ровно 80 лет назад в феврале 1943 года.

Верхнедвинский район отмечен тем, что во время войны на его территории фашистские каратели и их пособники сожгли свыше 430 населенных пунктов, большую часть – при проведении карательной операции «Зимнее волшебство».

Фото из архива прокуратуры Витебской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter