Список будет один.

Установление единой очереди на земельные участки с января следующего года не ухудшит положения граждан, уже стоящих в ней.

С 2012 года правительством будет установлен единый порядок очередности предоставления земельных участков. Соответствующий проект постановления Совета Министров готовится в настоящее время Государственным комитетом по имуществу. Предстоит решить очень сложный вопрос, поскольку каждый исполком преследует цель сохранить ту очередь, что сложилась на его территории.

Как сообщил вчера заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев, за основу единого порядка очередности взято положение, действующее на территории Минской области. Случаи потери очереди гражданином при образовании единого порядка очередности однозначно недопустимы, подчеркнул он. “Если такое где-то и может быть, то это самоуправство, — отметил Андрей Гаев. — Исключить человека из очереди без оснований, которые предусмотрены в нормативно-правовых актах, местные органы власти не вправе”.
Зампредседателя Госкомимущества признал, что могут возникнуть вопросы о недостаточно развитой инфраструктуре в местах выделения участков. В связи с этим правительство поставило перед исполкомами задачу обеспечивать хотя бы минимальную инфраструктуру, чтобы человек мог подъехать к участку и начинать строительство, то есть приступать к его освоению. А вот земельным спекулянтам с 2012 года, как и обещала не раз “Народная газета”, придется очень нелегко. Президентским Указом № 520 от 11 ноября 2011 года “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков” изменен подход к консервированию недостроенных объектов: теперь консервация может быть произведена только в отношении одного объекта недвижимого имущества и только один раз. Если объект был законсервирован, потом в отношении него осуществлены какие-либо сделки и право на объект перешло вместе с правом на земельный участок к другому хозяину, то в последующем новый правообладатель уже не может проводить консервацию этого объекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter