Спинальный хирург объяснил, при каких обстоятельствах можно не оперировать грыжу межпозвоночного диска

В детстве взрослые часто говорили нам не сутулиться, расправить плечи, однако многие не обращали внимания на эти слова и только повзрослев поняли, какими же правильными они были. Согласно международной статистике Всемирной организации здравоохранения, 80% жителей Земли хотя бы раз в жизни страдали от болей в позвоночнике. Вертебролог, спинальный хирург Борис Сычеников рассказал о том, всегда ли при грыже межпозвоночного диска показана операция и при каких условиях ее можно избежать. 

Иллюстративное фото: freepik.com

Известно, что из-за сколиоза возникает такое осложнение, как грыжа межпозвоночного диска. При этом недуге зачастую происходит защемление нервных корешков около позвонка и боль появляется не только в поврежденном участке спины, но также порой переходит на руку или ногу. Существуют ли показания к операции и какие?

"Показаниями к операции являются стойкий болевой синдром и стойкая неврологическая симптоматика, которая не меняется при приеме обезболивающих препаратов и не поддается консервативному лечению. В этом случае, безусловно, имеет смысл обратиться либо к ортопеду, либо к нейрохирургу и решать вопрос. Если же у вас на МРТ диагностированы грыжи дисков и при этом нет неврологической симптоматики и болевого синдрома, то само наличие грыжи диска не является показанием к операции. Просто нужно наблюдаться  у невролога, можно также побывать на консультации у ортопеда или нейрохирурга. В общем, просто иметь возможность динамически наблюдаться у специалистов", – ответил врач. 

Есть такая информация, что грыжа может исчезнуть без операции. Правда ли это? 

"Грыжа диска – это элемент, который может раздражать невральные структуры. То есть представим, что палец – это корешок спинного мозга. И то пространство, в котором находится корешок спинного мозга, – это дверной проем, а грыжа – это дверь, которой прищемило наш палец. Если мы чувствуем боль, имеет смысл обратиться к специалистам. Если это диагностическая находка, врачи увидели грыжу, а она вас никак не беспокоит, значит, надо наблюдать и не делать никаких операций. Что касается чудесных возможностей нашего организма, могу сказать следующее: я неоднократно фиксировал резорбцию грыж дисков, то есть на контрольной МРТ мы видим частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвоночного диска без хирургического вмешательства. Мне кажется, это объясняется способностью организма адаптироваться к проблеме. Я считаю, что самая лучшая операция та, которая не состоялась. Если наш организм способен бороться самостоятельно или при помощи мультидисциплинарного подхода специалистов и грыжа уменьшается в размере – значит отлично. И да, это не редкий случай, когда на контрольных снимках МРТ мы видели, что грыжа рассасывалась", – поделился специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter