Спецзадание на завтра

На Гомельщине готовятся к паводку
На Гомельщине готовятся к паводку

После нескольких дней снегопада высота снежного покрова в Гомельской области составляет от 40 до 58 сантиметров. Самые высокие показатели отмечены в Житковичах и Мозыре — так было и в 1999 году, когда область пережила сильнейшее наводнение. Поэтому в регионе уже сейчас, не дожидаясь оттепели, предпринимают экстренные противопаводковые меры.

По распоряжению областной комиссии по ЧС со вчерашнего дня проводится очистка кровель социальных, производственных и сельскохозяйственных объектов. Все силы дорожных и коммунальных предприятий брошены на уборку снега с обочин улиц и магистралей, начата расчистка ливневых канализаций и гидрантов. Теоретически через эти системы паводковые воды должны уходить, не задерживаясь в населенных пунктах. Надежда и на то, что нынче глубина промерзания почвы небольшая — около 30 сантиметров, а значит, земля поможет впитать тающие снега.

Решением Гомельского горисполкома создана комиссия для организации срочных и других неотложных работ во время предстоящего паводка. Среди задач, которые власти поставили перед комиссией, есть одна и для городского отдела образования. С этой недели во всех школах Гомеля должно быть введено преподавание учащимся правил поведения в условиях «большой воды».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter