Спецназ предотвратил беду

Вечером наряд милицейского спецназа патрулировал на центральной площади Гомеля...

Вечером наряд милицейского спецназа патрулировал на центральной площади Гомеля. К наряду подъехал взволнованный горожанин. Из его сбивчивых слов стало ясно: неподалеку на новобелицком мосту через Сож две девочки собираются спрыгнуть вниз.


Спецназовцы полка патрульно–постовой службы УВД Гомельского облисполкома на месте оказались в считанные минуты. Командир отделения Максим Кожемякин отматывает назад увиденное, как страшное кино. Девочки стояли за оградительными перилами, держась за руки. Шаг — и они полетят в 20–метровой глубины пропасть:


— Первая мысль — остановить, завязать разговор. Но реакция у них была мгновенная: «Давай прыгать, а то нас сейчас начнут спасать». В этот момент я перескочил через перила и смог одну придержать. Вторая прыгнула. Мой напарник — милиционер Александр Дорошко — помчался вниз к реке.


У берега оказался еще один спецназовский наряд. Увидев девочку на середине реки, где очень сильное течение, командир группы Алексей Андрухан, спортсмен–пятиборец, не мешкая ни секунды, бросился помогать плывущему к ней милиционеру:


— Я профессионально занимался плаванием, поэтому сразу же включился. Когда подплыл, школьница держалась на воде. За одежду ее затянули к себе на спину и доставили на берег. Думаю, на все ушло минут семь.


В больнице скорой медицинской помощи обследовали спасенных, оказавшихся 16–летними ученицами одной из городских школ. Сейчас с ними работают психологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter