Специальный GPS-кулон планируют выдать каждому ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в Минске

Новации в сфере социальной защиты для ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают в Минске.
Всем им планируют подарить специальные мобильные устройства, оборудованные GPS-трекером и датчиком падения с круглосуточным сопровождением и поддержкой оператора кол-центра.

ФОТО: pixabay

Устройства могут отследить местоположение того или иного человека. А значит, помогут ветеранами быть более мобильными и дадут возможность всегда находиться под постоянным присмотром. Об этом на пресс-конференции рассказала журналистам заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты Минского горисполкома Ирина Дудка

— Вопрос в настоящее время находится на согласование в Министерстве юстиции, — отметила она. — Мы проводили пилотный проект и первые отзывы сугубо положительные. 

Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак добавил: представляет такое устройство собой небольшой кулон, который вешается на шею. 

— Ветеран может нажать кнопку и передать необходимую информацию специалисту кол-центра,— рассказывает Александр Румак еще об одном преимуществе. — А уже те — связаться с родственниками или теми, кто окажет помощь. Сработают они и при падении. 

По словам заместителя министра, опыт может быть распространен и на другие регионы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter