На базе Оршанского госагроколледжа в поселке Высокое открылся ресурсный центр

Специалисты покажут класс

Передовые компьютерные технологии, тренажеры, обучающие стенды помогут организовать качественную подготовку учащихся по специальности «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», повысить престиж профтехобразования. Это стало возможным благодаря реализуемой программе развития Оршанского района.


— На создание центра направили более 400 тысяч рублей. На ремонт и оснащение теоретического класса планируют затратить еще свыше 480 тысяч рублей. В перспективе дополнительно приобретут учебный стенд по гидравлике для лаборатории, — конкретизировал начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаила Придыбайло, в производстве конкурентоспособной, качественной сельхозпродукции необходимы высококлассные специалисты. А подготовка их невозможна без современной образовательной базы. 

— В наших хозяйствах много энергонасыщенной техники. Задача — не только обучить ребят филигранно ею управлять, но и самостоятельно проводить техническое обслуживание, грамотную диагностику, вовремя выявлять неполадки и устранять их. Ресурсный центр поможет закрепить, усовершенствовать знания будущих механизаторов, — отмечает исполняющий обязанности директора колледжа Сергей Чаплюк.

Например, один из учебных стендов фиксирует внимание на проверке электрооборудования модернизированных тракторов «Беларус». Представлен макет кабины, на специальной панели преподаватель задает параметры неисправности, ученику предстоит выявить поломку и устранить ее. 

— В обучении также незаменим диагностический прибор «Сканматик». Есть у нас и вулканизаторы, которые используются для ремонта шин крупногабаритной сельхозтехники. Часто во время полевых работ случаются боковые порезы, сколы резины. Наши ребята будут знать, что и как сделать, как вернуть покрышке прежний вид, — продолжает Сергей Чаплюк. — Для кабинета теории закупили десять компьютеров, ученические парты. Иными словами, создаем всю необходимую базу для обучения будущих профессионалов. Ведь как бывает на полевых работах: вышел из строя один агрегат, но механизатор по незнанию продолжает работу — ломаются другие узлы. А восстановить, заменить дорогостоящие детали не просто. Наша задача — научить работать на предупреждение.

В колледже крепкая материально-техническая база. Только одних тракторов 20 единиц, а на днях МТЗ передал «Беларус-1220». Есть и три зерноуборочных комбайна, учебное хозяйство превышает по площади 420 гектаров. На полях учащиеся совместно с мастерами производственного обучения отрабатывают практические навыки. Занятия в ресурсном центре им в помощь.

— На торжественном открытии присутствовали руководители других учреждений профтехобразования области, — говорит Сергей Чаплюк. — С ними заключаем договоры, на основании которых будем организовывать недельные обучающие программы для учащихся. В перспективе — занятия в ресурсном центре и для повышающих квалификацию. Иными словами, кабинеты пустовать не будут.

bernikovich@sb.by

Фото Сергея Слепцова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter