Специалисты озвучили прогнозы о последствиях холодной зимы для жизни рыб в водоемах нацпарка «Нарочанский»

На ряде водоемов Национального парка «Нарочанский» в конце февраля были произведены гидроэкологические исследования, чтобы выяснить условия жизни рыб под массивным ледовым покровом, сообщили в природоохранном учреждении.


Нам напомнили, что пользователи рыболовных угодий обязаны знать о возможности возникновения нежелательных для жизни рыб ситуаций и осуществлять необходимые мероприятия по их защите.

– В зимний период это возможность предзаморной ситуации в водоемах – озерах, прудах, водохранилищах и других водоемах, когда за длительный период ледового покрова в воде в феврале-марте значительно уменьшается содержание растворенного кислорода и угнетается жизнедеятельность водных животных, главным образом рыб, – пояснили специалисты. – Для оценки ситуации необходим отбор проб воды и ее лабораторное исследование.

Научный отдел ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» совместно с коллегами из отдела охраны, сотрудничая на протяжении многих лет с учеными и сотрудниками научно-исследовательской лаборатории гидроэкологии биологического факультета Белорусского государственного университета и учебно-научного центра «Нарочанская биологическая станция БГУ», выработал опыт эффективного взаимодействия при работе на водных объектах. Поэтому на прошедшей неделе слаженная работа позволила выполнить отбор проб воды на 19 водоемах в необходимых точках и получить данные лабораторной обработки этих проб.

– Стало понятно, что содержание кислорода в поверхностном слое обследованных водоемов достаточное и приемлемое для жизни рыб, – констатировали в нацпарке. – Более того, с учетом таяния в последней декаде февраля снега и поступления в водные объекты дополнительных порций богатой кислородом воды опасений по этому поводу нет.

Национальный парк «Нарочанский» расположен на северо-западе страны и является частью Белорусского Поозерья. Территория парка занимает более 87 тысяч гектаров. Рыболовные угодья нацпарка – это 33 водоема и более десятка водотоков с режимами платного и бесплатного любительского рыболовства, а также платные пруды рыбопитомника «Шеметово». Всего на природоохранной территории зарегистрировано 48 естественных водоемов.

Фото: narochpark.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter