Специалист рассказала, как вовремя заметить клеща

Собираясь на природу или прогулку на свежем воздухе, важно помнить, что с наступлением лета начинается не только сезон отпусков, но и сезон активности клещей. Как вовремя заметить это членистоногое, рассказала энтомолог Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Позднякова.

Как отметила Елена Позднякова, клещи, как правило, цепляются за одежду и ползут снизу вверх.

Клещи – это не комары, которые мгновенно присасываются. Они ищут излюбленные места: подмышечные впадины, участки за ушами, область спины и другие. За пару часов, которые клещ будет перемещаться на человеке, его можно заметить. Поэтому, отправляясь в лес, лучше одеваться в светлую одежду и осматривать себя каждые два часа, а лучше каждый час, – рассказала энтомолог.

Она подчеркнула, что заметить укус клеща бывает проблематично.

Клещи впрыскивают анестезирующее вещество. Их укус, как правило, незаметен. У клеща колюще-сосущий ротовой аппарат, он вкручивается по часовой стрелке. Взрослому клещу нужно несколько суток, чтобы насосаться крови. Бывает такое, что люди несколько дней ходят с клещом и не замечают этого. Когда членистоногое начинает выкручиваться, человек может испытывать тянущую боль. Если укусила личинка клеща, укус и вовсе могут не заметить, – объяснила эксперт.

К слову, ранее Елена Позднякова рассказала, когда начинается и заканчивается сезон активности клещей. Читайте об этом здесь.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter