Когда начинается и заканчивается сезон активности клещей? Отвечает энтомолог

С наступлением теплой погоды белорусы все чаще отдают предпочтение отдыху на свежем воздухе. Подобные прогулки не так безобидны, поскольку существует риск заражения клещевыми инфекциями. Когда начинается и заканчивается сезон активности клещей, рассказала энтомолог Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Позднякова.

Активность клещей начинается ранней весной, когда среднесуточная температура достигает +5 °C, объяснила Елена Позднякова.

Просыпается все живое, в том числе клещи. Сезон активности клещей длится примерно 280 дней. Заканчивается он только в конце ноября. Стоит отметить, что клещи являются всего лишь переносчиками инфекционных заболеваний. Основные хранители вирусов и бактерий – теплокровные домашние и дикие животные, птицы, мелкие грызуны, – рассказала энтомолог.

По ее словам, пик активности клещей при этом приходится на май.

Клещи в это время становятся очень активны. Как правило, наблюдается две волны активности. Первая приходится на май – начало июня. Потом становится жарко и сухо, а для них большую роль играет влажность, поэтому при большой температуре активность падает. Вторая волна активности наблюдается в сентябре, когда созревают грибы, ягоды, люди отправляются в лес, где можно встретить опасного кровососа, – отметила Елена Позднякова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter