Специалист рассказала, как предотвратить сечение кончиков волос

Секущиеся волосы – одна из самых распространенных проблем каждой девушки. Многие в погоне за идеальным видом волоc только ухудшают их внутреннее и внешнее состояние. Мастер по прическам Мария Виль рассказала, как правильно ухаживать за кончиками волос, чтобы предотвратить их сечение. 


Специалист отмечает, что сечение волос такой же естественный процесс, как и то, что они выпадают. 

– Наша шевелюра каждый день подвергается нагрузкам. Соответственно, получая повреждения, структура разрушается. Представьте сухую травинку: если мы будем постоянно тереть ее пальцами, она начнет шелушиться и расслаиваться. Примерно то же самое происходит с волосом, когда он получает дополнительное трение. К сожалению, волос сам по себе мертвая текстура и самостоятельно не восстанавливается, – рассказывает Мария. 


Причины сечения

1. Одна из самых частых причин – не нанесли кондиционер после мытья и решили расчесать. От этого волосы получили повреждение. 

2. Ни в коем случае не пытайтесь расчесать спутанные волосы! Таким образом вы рискуете не только травмировать, но и значительно уменьшить их количество на голове.

3. Резинка для волос также влияет на текстуру волоса. Не рекомендуется использовать слишком тонкие и тугие резинки. Они перетирают волос, а это также чревато для кудрей последствиями. 

4. Слишком тугие хвосты и пучки также делают пряди более ломкими не только у корней, но и на концах в месте соприкосновения с резинками, металлическими шпильками или невидимками. 


5. Повреждение происходит, даже если мы накручиваем волос на палец. 

6. Один из важных пунктов, на который стоит обратить внимание, – расческа.  Именно она чаще всего соприкасается с нашим волосом, поэтому специалист не рекомендует приобретать дешевую и некачественную щетку для волос. 

7. Помните, что нельзя использовать инструменты для сушки, выпрямления и завивки без специальной термозащиты. 

8. Многие девушки ошибочно считают, что аромат духов будет интенсивнее пахнуть на волосах, нежели на коже. Спешим вас огорчить: спирты, находящиеся в составе парфюма, сильно сушат структуру волос. 


– Как я уже сказала, волосы в любом случае будут сечься, а если за ними еще и не ухаживать, то испорченный волос мы получим еще быстрее, – утверждает мастер. – Есть несколько способов, которые помогут нам предотвратить сечение кончиков, – стрижка и правильный уход.   

Стрижка

Чем раньше вы подстрижете посеченные концы, тем меньше расщепления будет по всей длине волоса. В идеале кудри нужно стричь раз в два-три месяца. Зачастую девушки стригутся под каре и со спокойной душой растят длину, забыв про ножницы на год. Как бы не так! Каким бы качественным ни был ваш уход, концы будут высыхать: все-таки это самая старая и поэтому уязвимая часть волос. Специалист рекомендует срезать каждый раз немного, но чаще.  

На сегодняшний день выбор стрижек разнообразен, однако стоит отдать предпочтение ровному срезу, нежели текстуре. Оборванные концы, хоть и смотрятся модно, после нескольких месяцев неизбежно истончаются и поражают всю длину. Челки это тоже касается.


Во время стрижки обратите внимание, чтобы мастер не использовал филировочные ножницы или машинку для бритья: это тоже негативно скажется на внешнем виде концов в перспективе. 

Уход

Помните, уход не избавит вас от сечения, но продлит качество и жизнь кончиков.  

Несмотря на то что в холодное время года мы предпочитаем горячий душ, постарайтесь хотя бы ополаскивать волосы прохладной водой – так вы предотвратите излишнее травмирование в течение дня. 

Влажные волосы после мытья лучше не тереть полотенцем, а промокнуть.  Не забывайте про маски и масла для волос. До мытья шевелюры нанесите на кончики кокосовое, аргановое или миндальное масло, через час-два промойте шампунем. Затем нанесите специальный спрей и сыворотку, чтобы закрыть чешуйки волос. 


Не стоит подвергать свои волосы частому расчесыванию, так как от этого они тоже травмируются. Выбирайте качественные щетки для волос. Кроме того, они должны быть мягкими – твердые пластиковые или деревянные расчески обращаются с волосами слишком грубо и предвещают сечение. Аккуратно прочесывайте волосы, начиная с кончиков.

– При использовании любых нагревательных приборов следует обязательно пользоваться термозащитой. Допустимый максимум для тепловой укладки – один-два раза в неделю. Также не забывайте про качественное питание и прием витаминов, – рекомендует Мария Виль. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter