Специалист рассказал, что представляет собой традиционная китайская медицина и кому ее можно рекомендовать

Традиционная китайская медицина давно получила признание во всем мире, и прежде всего потому, что лечит не только проявление болезни, но и ее глубинную причину.

Фото Pixabay

— В это направление издавна входят такие методы воздействия как классическое иглоукалывание, применение различных способов и приемов традиционного китайского массажа, а также классическое прижигание (прогревание), — объясняет главный внештатный специалист по нетрадиционным методам лечения Министерства здравоохранения Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой рефлексотерапии Института повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров здравоохранения Белорусского государственного медицинского университета Александр Сиваков. — Если говорить о дне сегодняшнем, то к уже перечисленному можно добавить методы лечения с использованием современных аппаратов с применением физических факторов для воздействия на точки акупунктуры — ультразвуковая рефлексотерапия, лазерная акупунктура, электромагнитная рефлексотерапия. Большую группу методов объединяет и применение света для воздействия на точки акупунктуры. Также существует группа методов, которые используются одновременно либо последовательно, что позволяет существенно усилить терапевтический эффект, когда требуется комплексное воздействие на механизм развития заболевания.

Список рекомендаций для использования этого направления медицины слишком велик, поэтому проще обозначить, какие у пациентов есть противопоказания к назначению методов традиционной китайской медицины. Прежде всего это заболевания, связанные с выраженным нарушением функции различных систем организма, например, сердечно-легочная недостаточность 2—3 степеней, сердечно-сосудистая недостаточность 2—3 степеней, психические расстройства, которые мы называем большими психозами, состояния, связанные с декомпенсацией различных заболеваний, когда они переходят в стадию органических изменений, и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter