Спешите придумать работу на лето

Чтобы летом подработать, уже сейчас надо записываться в студенческие отряды В Беларуси активно идет формирование летних студенческих трудовых отрядов. Еще в феврале в Совете Министров утвердили перечень объектов, где в этом году будут работать молодежные отряды. В списке — более 630 предприятий и организаций. Но, как говорят в республиканском штабе студенческих отрядов, это не предел. В ближайшее время документ, скорее всего, пополнится потенциальными работодателями.

Вакансий — 40 тысяч
В прошлом году всего в строительных, сельскохозяйственных, экологических, сервисных или педагогических группах трудилось более 40 тысяч молодых. В планах республиканского штаба студотрядов в этом году — найти работу как минимум такому же количеству юношей и девушек.
По всему видно, молодежное трудовое движение активно развивается в стране. Кстати, не без поддержки на государственном уровне. Подписан целый ряд документов главой государства, правительством и центральным комитетом ведущей молодежной организации — Белорусского республиканского союза молодежи. Координацию работы по организации вторичной занятости молодежи осуществляет Министерство образования республики. Кроме того, с 1 мая по 30 сентября участникам студенческих отрядов предоставляется 50-процентная скидка от стоимости проезда в составе студотряда пригородными и местными поездами железнодорожного транспорта общего пользования внутриреспубликанского железнодорожного сообщения к месту работы и обратно, и подоходный налог с заработка в таких отрядах не взимается. Эти нормы закреплены в Указе Президента Беларуси № 222 “О некоторых вопросах организации деятельности студенческих отрядов”.
Где нужны молодые силы?
Направления, по которым республиканский штаб будет в этом году отправлять молодежь, пока окончательно не определены. Традиционные регионы на карте трудового лета — это Украина (Крым), Россия (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Ставропольский и Краснодарский край) и, конечно, наша страна. Из недавней командировки командир Республиканского штаба студотрядов Евгений Карпик привез договоры с администрацией города-курорта Анапы (приглашают молодежь в качестве обслуживающего персонала), с российских баз отдыха “Ока”, “Орленок”, “Приазовье”, “Жемчужина России” и т.д.
Кроме того, обязательно организуются отряды на строительные работы в агрогородки. На таких объектах, уверены в штабе, ребята не только зарабатывают деньги, но и ближе знакомятся с сегодняшней белорусской деревней. А там, кто знает, может быть, они захотят приехать сюда уже в качестве будущих специалистов. Ведь здесь, к примеру, проще, чем в городе, получить жилье. Да и купить гораздо дешевле. А условия совсем неплохие.
Кроме южных берегов моря, самые интересные и “прибыльные” в этом году трудовые объекты для молодых — в столице. И это понятно: в Минске больше всего молодежи (и студенческой, и учащейся). Будет работа и на строительстве спорткомплекса “Минск-Арена”. Кроме того, решением Мингорисполкома с этого года молодежной стройкой объявлена реконструкция Комсомольского озера.
Студотряд — это надежно
Как отметил в беседе с журналистом “НГ” Евгений Карпик, сегодня всем белорусским “бойцам движения” гарантированы места для ночевки, медицинская страховка и зарплата. А заработать действительно можно: в строительном отряде, например, около миллиона рублей. Неплохо платят и в сервисных отрядах.
Однако, выезжая в составе студенческого отряда, ребята могут не только заработать денег, но и испытать себя, а заодно и отдохнуть, загореть, окунуться в романтику встреч
и просто найти новых друзей. А еще — попутешествовать. Родители же могут быть спокойными: в студотрядах заключают настоящие договоры с работодателями, все участники обязательно застрахованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter