Спасти от одиночества

“Легко осчастливить все человечество, гораздо труднее сделать счастливым конкретного человека” Это философское изречение Светлана Деруго, начальник отдела идеологической работы Вилейского райисполкома, понимает по-своему. Смысл своей работы она видит в том, чтобы принести пользу каждому человеку. А кто он, этот человек, ради которого стоит работать? Светлана Михайловна предложила заместителям руководителей предприятий по идеологии изучить, с кем конкретно им приходится работать. Так родилась идея создания идеологического паспорта коллектива, в котором кроме общих показателей экономического и социального развития предприятия и всезнающей статистики есть и конкретные сведения о конкретных людях — список участников войны, воинов-интернационалистов, многодетных семей и одиноких матерей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Не забыты и те, кто награжден орденами и медалями, студенты, обучающиеся за счет предприятия, члены семейных династий и общественных формирований.

— Идеологический паспорт предприятия — своеобразное вилейское ноу-хау, такого больше нет ни в одном районе области, — считает Сергей Капранов, главный специалист управления идеологической работы Минского облисполкома. — Впрочем, идеология — дело творческое, тут шаблоны неприменимы. Поэтому в каждом районе области находят что-то такое, что помогает легче общаться с людьми — на предприятии ли, в населенном ли пункте. Раз в месяц собираем специалистов по идеологии одного региона и проводим семинар — показываем то лучшее, что есть у коллег. Последний выезд в Вилейку специалистов отделов по идеологии Молодечненского, Мядельского и Логойского районов — из разряда таких. Приехали не только из-за идеологических паспортов предприятия. В Вилейке есть чему поучиться.
— По сути, каждое слово, сказанное человеку, каждый ответ на его обращение — это и есть идеологическая работа с людьми, — считает секретарь сельсовета Наталия Шевелева, ответственная за идеологическую работу в сельисполкоме.
Здесь четко выделили три основных направления — работа в трудовых коллективах, среди молодежи и по месту жительства. В трудовых коллективах работать легче — руководители сельскохозяйственных производственных коллективов, специалисты по долгу службы общаются с людьми, решают их проблемы, помогают им.
Основная нагрузка у членов информационно-пропагандистских групп — работа по месту жительства. Среди жителей тридцати семи населенных пунктов сельского Совета половина — пенсионеры, живущие в отдаленных деревнях. Каждый месяц в один или несколько населенных пунктов выезжают члены информационно-пропагандистской группы, иногда совместно со специалистами и руководителями служб райисполкома. И тогда старики собираются на сельский сход. Для них это возможность не только услышать ответ на насущный вопрос, но и пообщаться друг с другом, послушать концерт.
— Одиночество — вот главная “жалоба” большинства деревенских стариков, особенно в зимние дни, — председатель Костеневичского сельисполкома Валерий Германенко открытия не делает, он просто озвучивает уже известную истину. Потому и на стенде в сельисполкоме, названном “В интересах человека”, сообщен номер психологической службы районного центра социального обслуживания населения. Да и сами специалисты центра — частые гости на сельских сходах.
Стенд, содержащий массу других ценных для сельчанина сведений, — эксклюзив, такого нет ни в одном сельисполкоме области. Здесь можно прочитать, как пообщаться с участковым, и даже увидеть его на фотографии, чтобы не попасть на удочку аферистов. Узнать распорядок работы клубов, магазинов, библиотек на территории сельсовета, расписание автобусов.
— Так этот стенд уже и есть кабинет идеологической работы, — констатировали участники семинара.
— По сути, каждое слово, сказанное сельчанину, и есть идеологическая работа, — считает Наталия Шевелева. — Сказал это слово не вовремя, не к месту, проявил невнимание, и люди уже судят о всей власти, о ее отношении к людям. Но есть здесь и настоящий кабинет идеологической работы. Для актива, старост населенных пунктов, социальных работников — они ближе всех к сельчанину. Иногда люди им такие вопросы задают, что не сразу и ответишь. А старики просят: “Узнай, помоги разобраться”. Вот и собрали в этом кабинете многие документы и нормативные акты, есть подшивки периодических изданий. Да и друг с другом пообщаться старостам иногда полезно бывает.
— После этого семинара обязательно разработаем и внедрим у себя идеологические паспорта предприятий. Да и в системе работы Костеневичского сельисполкома много нового для себя нашли, — такой вывод сделала для себя Анна Найдюк, ведущий специалист отдела идеологической работы Молодечненского райисполкома. — Впрочем, и у нас много интересного. Приезжайте, от коллег секретов нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter