Спасти чужую жизнь и... продлить свою.

Альтруизм, желание бескорыстно помогать другим людям — вот что движет большинством доноров в Беларуси.

Альтруизм, желание бескорыстно помогать другим людям — вот что движет большинством доноров в Беларуси. А материальная заинтересованность — на последнем месте. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных опросов.

Мы редко задумываемся над тем, зачем нужно сдавать кровь. Но только до тех пор, пока не случилась беда с нами и нашими близкими. Тогда и пострадавшие, и их родственники отчетливо понимают: выжить помогла не только вовремя оказанная помощь врачей, но еще и кровь чужого человека. Спасенные пациенты сами зачастую становятся донорами, приводят на сдачу крови и своих друзей. И эта живая цепочка никогда не прерывается.

 Всемирный день донора крови, который отмечается 14 июня, нынче  пройдет под девизом “Каждый донор крови — это герой”. В Беларуси насчитывается более 1 миллиона человек, неоднократно или хотя бы раз в жизни сдававших кровь.

Если ты донор, то имеешь четкое представление о своем здоровье плюс почет и уважение в обществе. Хотя есть еще один немаловажный аспект, о котором многие не знают. Сдавать кровь — полезно для здоровья. И вот почему.

— Если говорить просто, то в организме человека всегда происходят два глобальных процесса — рождение клеток и их отмирание, — объясняет заместитель директора РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Сергей Лещук. — Сдача крови помогает обновлять клеточный состав. В Скандинавии было проведено исследование групп доноров, регулярно сдающих кровь. Оказалось, что у этих людей выше, чем у остальных, иммунитет, меньше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркта миокарда и инсульта.

Кстати, больше всего сдают кровь жители Дании, при этом не получая никакой материальной компенсации. У них совсем иная мотивация к донорству: датчане убеждены, что, сдавая кровь, они удлиняют свою жизнь. Что, к слову, имеет научное обоснование. Выяснилось также, что доноры болеют эндокринными заболеваниями в три раза реже, да и смертность от онкологических патологий в этой группе на 20 процентов ниже. Сдача крови — не противоестественный процесс, не насилие над организмом, а уж тем более не нанесение вреда здоровью, чего еще по незнанию опасаются многие люди. Хотя, конечно, это нагрузка для организма, признают специалисты.

Именно поэтому донором может стать не каждый, а только здоровый человек. Существует более 50 противопоказаний к сдаче крови. В Беларуси очень жесткая система отбора доноров, она так и называется — селекция доноров. Но здоровых людей в возрасте от 18 лет ждут на станциях переливания крови. Предельный возраст для донора — 60 лет, хотя в некоторых случаях его продлевают, особенно это касается иммунных доноров, потому что их кровь ценная. А ценна она тем, что в нее специально вводятся, например, стафилококковые анатоксины или резус-антигены. В организме такого иммунизированного человека вырабатываются антитела против определенных возбудителей болезней, белков и клеток крови. Из крови этих доноров производят ценнейшие препараты направленного действия.

То, что возраст для донора — не всегда помеха, подтверждает такой факт. В США 16 февраля 2010 года отметила свой девяностолетний юбилей 43-й донацией тромбоцитов Джейн Фрелик из Нью-Йорка. Донорский стаж этой женщины и ее мужа — с 1955 года. Из-за низкого уровня гемоглобина и шести беременностей она не смогла сдавать цельную кровь и стала донором тромбоцитов. Бодрая и жизнерадостная женщина сдавала тромбоциты один раз в месяц.

Кстати, по правилам службы крови, мужчины могут сдавать кровь пять, а женщины четыре раза в год. Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендуют воздержаться от курения за час до этой процедуры и в течение двух часов после нее.

 Цена вопроса
В Беларуси материальная компенсация за одну сдачу крови — 334 тысячи рублей, плазмы — 468 тысяч, за тромбоцитоферез —708 тысяч рублей

Сейчас в Беларуси насчитывается почти 80 тысяч доноров крови и около 11 тысяч доноров плазмы. Сергей Лещук отметил, что средний возраст тех, кто сдает кровь, — 41—50 лет. Около половины из них — люди рабочих профессий. Те же, кто сдает плазму, несколько моложе — 31—40 лет, и среди них больше людей с высшим образованием.

В Беларуси 54 500 почетных доноров, 17 300 из них проживают в Минске. В нашей стране ежегодно заготавливается более 190 тысяч литров крови и более 90 тысяч литров плазмы.

Среди почетных доноров в Минске рекордсменами являются Виктор Толстой и Игорь Ягелло, сдавшие кровь и плазму более 500 и 600 раз соответственно.

Почетные доноры имеют следующие права:

  • Внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения.
  • Возможность после выхода на пенсию обращаться за медицинской помощью в поликлиники, к которым они были прикреплены в период работы.
  • Предоставление трудового отпуска в удобное для них время.
  • Первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт.
  • Повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении (в настоящее время — 40 процентов от минимального размера пенсии по возрасту. На сегодняшний день — это 74 300 рублей).

Будьте бдительны!

Многие из нас еще не забыли, как в один из выходных на мобильные телефоны сотен минчан пришло ложное сообщение о том, что больному ребенку нужна редкая группа крови — третья отрицательная. Неизвестный просил всех обзвонить друзей, чтобы найти нужного донора. Даже указал номер мобильного, куда нужно звонить для справок.

Более 20 звонков поступило в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий от людей, получивших такие SMS-сообщения. Директор центра Геннадий Хулуп расценил подобные действия как нечестную игру на чувствах отзывчивых белорусов. Вероятнее всего, автор сообщения планировал заработать на этом. Ведь описанная в SMS ситуация была надумана, подчеркнул руководитель.

— У нас нет и быть не может никаких проблем с подбором доноров, — подчеркнул собеседник. — В стране создан достаточный запас препаратов крови и ее компонентов. Для специалистов не составит труда подобрать нужную группу даже с самым сложным составом.

Остается добавить, что SMS-сообщения с просьбой о помощи якобы больному ребенку появлялись не только в Беларуси, но и в России и Украине. Директор центра посоветовал: прежде, чем беспокоить знакомых и друзей, следует позвонить в РНПЦ трансфузиологии и поинтересоваться, есть ли на самом деле сложности с нужной группой крови.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter