Спасшего на пожаре своих сестер Богдана Шелега чествовали в Брестской крепости

Сегодня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" чествовали Богдана Шелега школьника из Малоритского района, спасшего на пожаре своих малолетних сестер. В здании, где размещается экспозиция "Музей войны территория мира", собрались ребята из Мокранской средней школы, в которой учится Богдан, его родители и учителя.

Поздравить юного героя приехал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, который подчеркнул, что Цитадель над Бугом для такого мероприятия выбрали не случайно: в этом священном месте более 80 лет назад начиналась война, и защитники Брестской крепости дали ожесточенный отпор врагу, оставшись непобежденными в веках. Рядом со взрослыми свою землю защищали дети. На таких примерах воспитываются современные поколения молодежи.

Хочу поблагодарить тебя как сына, как настоящего спасателя, сказать тебе огромное спасибо за то, что не растерялся, обратился Юрий Витольдович к Богдану. Благодаря этому ваша семья сегодня в полном составе, и все у вас благополучно.

Юрий Шулейко подарил храброму подростку велосипед, отметив, что уроки безопасности жизнедеятельности, которые преподают в школе, тот усвоил великолепно, применив их на практике в непредвиденной ситуации. Учителю географии и ОБЖ Мокранской СШ Олегу Весеневу, классному руководителю Богдана Шелега Александру Оксенюку, директору учреждения образования Валентине Литвин руководитель области вручил награды и цветы за педагогическое мастерство и воспитание школьников. Искренние слова благодарности прозвучали в адрес родителей мальчика Натальи и Анатолия Шелегов.

Председатель Брестского облисполкома заверил, что к началу нового учебного года Мокранской СШ помогут укрепить материально-техническую базу, приобретя современные компьютеры. Сейчас здесь обучаются 64 школьника. Богдан Шелег в седьмом классе. Учитель Олег Михайлович Весенев, работающий в системе образования 27 лет, охарактеризовал парнишку как старательного и ответственного:

Я желаю и Богдану, и другим ребятам, чтобы таких случаев никогда не было в их жизни. Все закончилось хорошо благодаря тому, что парень не только старательно учился, но и проявил личное мужество. По основам безопасности жизнедеятельности раз в четверти наши школьники сдают зачет, оценки не выставляются. Богдан этот предмет изучает очень прилежно, среди любимых уроков у него также физкультура. В чрезвычайной ситуации это оказалось немаловажно.

Сам Богдан Шелег со временем мечтает стать спасателем. Среди выпускников родной школы ему есть на кого равняться. Многие из них связали свою судьбу с МЧС, некоторые дослужились даже до полковников. У него все еще впереди.

Для учеников Мокранской СШ провели экскурсию по мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой". Некоторые уникальные экспозиции впервые увидели не только ребята, но и их учителя. Затем они познакомились с работой Брестского облисполкома и отправились в кинотеатр на увлекательный фильм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter