14 ноября не стало фронтовика и партизана, советского и партийного деятеля Александра Слободы

Спасибо за мир…

14 ноября не стало фронтовика и партизана, советского и партийного деятеля, Героя Социалистического Труда, участника трех парадов Победы в Москве Александра Слободы. Одного из защитников Могилевского плацдарма, одного из уходящего в вечность поколения победителей… Вся его жизнь — яркая страница вековой истории нашей страны.


Александр Иванович родился 27 августа 1920 года на Слободском хуторе Освейского (ныне Верхнедвинского) района Витебской области. Хотел быть лесничим, но в Полоцкий лесотехнический техникум не поступил — не хватило полбалла. Остался в колхозе. Как раз по стране шел комсомольский призыв «Молодежь — на трактор!». В Чапаевской МТС получил удостоверение, и в 1937 году ему доверили «Фордзон-Путиловец». Героем ездил по деревне!

Осенью 1940 года призвали в армию. На службу попал в Саратов, в 27‑й отдельный разведбатальон 53‑й стрелковой дивизии. Как знающего технику, его назначили водителем-механиком бронеавтомобиля БА-20.

Летом 1941 года дивизия должна была отметить свое 10‑летие. Готовились к парадному маршу. Но буквально за несколько дней до праздника, подняв по тревоге, солдат загрузили в вагоны и отправили на Запад. И 22 июня, в пути, застала весть о войне. В Брест не попали: там уже были немцы.

Боевое крещение принял 29 июня на реке Друти под Белыничами. В одном из последних интервью признавался, что до необстрелянного сознания тогда еще не доходило, что жизнь может в любой миг оборваться.

Затем была защита Могилева. Буйничское поле — начало победы и под Москвой, и под Сталинградом.
На Днепровском рубеже, где кровью пропитан каждый сантиметр земли, он вместе с товарищами стоял насмерть, держа оборону. Позже он напишет в своем дневнике: «Гимнастерка, пропитавшись потом и кровью, превратилась в бронежилет. Нестерпимо хочется пить и есть... И только где-то глубоко пульсирует, как приказ, мысль: выстоять, выжить!»
Свое первое ранение получил под Москвой. Аккурат в годовщину начала войны. А в неполные 22 года у Александра Ивановича уже было два ордена Красного Знамени. К слову, один из них в бою спас ему жизнь: пуля сколола лишь эмаль.

В апреле 1942‑го вступил в партию, а в конце года вызвали в штаб армии и согласно приказу Сталина направили на Витебщину в партизанскую бригаду им. Краснознаменного Ленинского комсомола командиром партизанского отряда № 3. Отряд дислоцировался в деревне Стайково и действовал в Суражском и Городокском районах. Так что довелось побывать и на передовой, и в партизанах. Фронтовой опыт командира и навыки разведчика часто выручали его в трудных ситуациях.

Но партизанил недолго. Незадолго до освобождения района Красной армией в одном из боев был тяжело ранен. После этого определили на комсомольскую работу. Победу встретил в Гомеле.

В 1946‑м Александра Ивановича направили на учебу в Высшую партийную школу, после окончания которой до 1952 года он работал секретарем Бобруйского обкома комсомола. Затем вторым секретарем Слуцкого райкома партии, председателем Слуцкого райисполкома, а в 1961 году избран первым секретарем Любанского райкома партии.

22 марта 1966 года указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Александру Слободе присвоено звание Героя Социалис­тического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

15 лет (с 1970 по 1985 год) был заместителем председателя Республиканского комитета народного контроля БССР, а после — председателем Минского областного Совета ветеранов.
Даже перешагнув столетний рубеж, Александр Иванович уверенно держал руку на пульсе жизни, служа Родине и народу, веря высоким идеалам и гражданским ценностям.
Александр Слобода был большим другом нашей газеты: выписывал ее почти 70 лет. И до последнего дня каждое утро начинал с новостей. Болел за страну…

Встречаясь, мы говорили много и о разном. В последнюю, августовскую, встречу затронули тему патриотизма.

— Жизнь — это сложный процесс, это не прогулка по проспекту Победителей, — сказал Александр Иванович. — После Великой Отечественной войны белорусский народ взялся за восстановление народного хозяйства. Наше поколение делало все, что могло, и при этом хорошо. Нам не стыдно смотреть друг другу в глаза: мы достойные граждане своей страны. Патриотизм же в малом. И начинается он с семьи, родителей, рода, Родины… Очень хочется, чтобы молодые люди берегли память о той войне.

Когда же разговор заходил о его личном героизме и мужестве, скромно отмалчивался. Защита Отечества — сыновний долг каждого. Родина ведь одна…

Чем гордился, так это Победой: поставили оголтелую фашистскую Германию на колени, остановили коричневую чуму! И всякий раз говорил о том, как хрупок этот мир, как надо его беречь и что ничего дороже его нет...

sad@sb.by
Соболезнование ­Президента

­Президент Александр ­Лукашенко направил соболезнование родным и близким Героя Социалистического Труда Александра Слободы в связи с его смертью.

«Ушел из жизни человек большого личного мужества, несгибаемой воли, ставший примером беззаветного служения своей стране, своему народу, — говорится в соболезновании. — С честью пройдя испытания Великой Отечественной войны, Александр Иванович внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса БССР и становление молодого белорусского государства. Его сила духа, упорство в достижении цели, принципиальность и твердость характера достойны искренней благодарности и глубокого уважения потомков».

(По сообщению пресс-службы ­Президента.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter